Цена одного гола

Выиграв у «Терека», «Томь» могла застолбить себе место в Премьер-лиге

23-й тур чемпионата России. «Томь» – «Терек». Счет 0:1. 2 октября.

Грозный. Стадион им. Билимханова. 15 градусов. 9000 зрителей.

Судьи: Каюмов, Волков, Кобзев (все – Москва). Предупреждения: Ким Нам Иль, 38, Петкович, 50, Кудряшов, 56, Смирнов, 82. (Все – грубая игра).

 

В поединке «Терека» и «Томи» для обеих команд решалось многое – победитель почти наверняка исключал себя из борьбы за выживание. Успех гарантировал грозненцам продолжение борьбы за еврокубковые места, команда Непомнящего в случае выигрыша уверенно оказывалась в верхней части таблицы.

После домашнего разгрома от ЦСКА Валерий Непомнящий должен был что-то менять. Его решением мест в составе лишились Джиоев и Гультяев: вместо них и травмированного Климова в протоколе значились Йокич, Харитонов и Ким Нам Иль.

Начали обе команды осторожно, соперники старались дорожить мячом, но темп на правах хозяев задавали грозненцы. И на 23-й минуте толчок Кудряшовым Бракамонте привел к пенальти, который уверенно реализовал Асильдаров.

Во втором тайме дела пошли повеселее, но ненамного. «Терек» продолжал поддавливать соперника, но ничего значительного не происходило. Так матч и продолжался до финального свистка.

В итоге «Терек» в очередной раз остался в родных стенах непобежденным, сделав заодно отличный подарок своему тренеру, который как раз в день поединка праздновал день рождения. А перед сибиряками забрезжила мрачная перспектива борьбы за выживание: расстояние «Томи» от зоны вылета сократилось всего-навсего до четырех очков.

 

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– Игра получилась очень интересной для болельщиков и напряженной для команд. В первом тайме преимущество «Терека» было ощутимым, но во втором, используй мы свои шансы, все могло повернуться в другую сторону. Не использовали…

Анатолий Байдачный, главный тренер «Терека»:

– Матч был очень тяжелый и нервный. Игра шла накануне дня рождения Рамзана Кадырова, и ответственность за результат давила на команду, хотели сделать подарок главе республики, слава Богу, что все получилось.

 

«Томь» обжалует судейство

В итоговый протокол субботнего матча 23-го тура чемпионата России «Терек» – «Томь» (1:0) сибиряки внесли запись о намерении подать жалобу на судейство бригады Альмира Каюмова. Команда Валерия Непомнящего не согласна с решениями арбитров в двух эпизодах: по мнению гостей, на 88-й минуте рефери должен был назначить штрафной после единоборства защитника хозяев Омельянчука с форвардом Мазновым, а на 90-й – указать на 11-метровую отметку после того, как в штрафной «Терека» произошел контакт мяча с рукой хавбека Эссаме.

Турнирная таблица

 

  Команда

И

О

   1

  Зенит

21

53

   2

  Рубин

23

47

   3

  ЦСКА

21

45

   4

  Спартак М

21

36

   5

  Спартак Нч

23

36

   6

  Ростов

23

33

   7

  Локомотив

23

33

   8

  Терек

23

31

   9

  Динамо

22

29

   10

  Томь

23

26

   11

  Сатурн

23

24

   12

  Анжи

23

23

   13

  Алания

23

23

   14

  Амкар

23

22

   15

  Крылья Советов

23

22

   16

  Сибирь

23

16