Выбор сделан

«Единая Россия» получила подавляющее большинство мест в Думе города Томска

 

Вчера в 10 часов утра городская избирательная комиссия Томска утвердила предварительные итоги выборов в городскую думу. Их можно оценить, во-первых, как средней степени победу «Единой России»: партия власти победила с очень серьезным отрывом от конкурентов, но при этом не смогла выполнить свою неформальную задачу – получить в части голосования за партсписки больше 50% голосов.

Во-вторых, отмечаем успех ЛДПР (жириновцы получили 23,13% голосов) и КПРФ (15,89%). Эти данные наблюдатели оценивают как электоральные последствия экономического кризиса, приведшего к ухудшению условий жизни части граждан и, как следствие, росту протестных настроений.

«Справедливая Россия» по сравнению с прошлыми выборами потерпела неудачу – за нее проголосовали только 8,84% избирателей из числа принявших участие в голосовании. По мнению наблюдателей, неудача эсеров во многом связана с недостатками в проведении избирательной кампании – партия не смогла определиться с главным содержанием и тональностью агитации и в результате не сумела отнять часть избирателей ни у КПРФ с ЛДПР, ни у «Единой России».

Правые партии не смогли преодолеть необходимый семипроцентный барьер: «Яблоко» 4,82% и «Правое дело» 2,03%. Провал ожидаемый и предсказуемый – обе партии давно уже находятся в процессе стагнации.

В целом же можно сказать, что итоги выборов в гордуму Томска соответствуют среднероссийским показателям.

 

Получатели мандатов

Напомним, из 36 депутатских мест в Думе города Томска 18 распределяются по результатам голосования за партийные списки, другая половина определяется по голосованию по девяти двухмандатным мажоритарным округам (по ним выдвигались как партийные кандидаты, так и самовыдвиженцы).

В соответствии с достигнутыми результатами «Единая Россия» по партийным спискам получит девять депутатских мандатов, ЛДПР – пять, КПРФ – три, «Справедливая Россия» – один.

При этом назвать конкретные фамилии людей, которые станут депутатами от партий, пока не представляется возможным. В соответствии с законодательством люди, которые находятся во главе партсписков (как общегородского, так и территориальных), могут написать заявление об отказе от депутатского мандата, и в этом случае депутатами становятся нижеследующие кандидаты. Определятся партии к первому собранию Думы, которое должно состояться не позднее чем через месяц после дня голосования.

А вот итоги голосования по двухмандатным округам уже пофамильно конкретны (см. таблицу № 2). Из 18 мандатов 17 получат представители «Единой России» и кандидаты, поддержанные этой партией. Единственное исключение из общего правила составляет самовыдвиженец Александр Деев по округу № 7. (Это исключение, по сути, носит формальный характер – весь предвыборный период Деев неоднократно заявлял, что поддерживает «Единую Россию», а критиковал – и очень жестко – другие партии).

Таким образом, в итоге «Единая Россия» в общей сложности получила в гордуме две трети депутатских мест (26 из 36), то есть будет иметь подавляющее большинство.

На высоком уровне

По оценке председателя горизбиркома Татьяны Арбузовой, выборы прошли на высоком уровне:

– Явка избирателей составила 34,08%. Это неплохой результат – и в сравнении с другими регионами (в Новосибирске, к примеру, явка 29%), и с предыдущими выборами в гордуму в 2005 году – тогда явка была на три процента ниже.

А зам. председателя комиссии Виктор Тищенко сообщил, что количество жалоб на нарушение законодательства было незначительным:

– В день голосования к нам поступили четыре жалобы. В основном они были связаны с темой нарушения правил предвыборной агитации, одна касалась действий члена участковой избирательной комиссии. Все жалобы рассмотрены и по ним приняты решения – существенных нарушений закона в день голосования не было.

Отвечая на вопрос журналистов, Виктор Тищенко сказал, что не исключает возможности обращения ряда участников выборов с жалобами в суд, но считает, что горизбирком и окружные комиссии правы и готовы доказать это в суде.

 

Наибольший процент голосов «Единая Россия» получила на Вузовском (48,20%), Белоозерском (43,57%), Мичуринском (43,26%) и Кировском (43,03%) округах. Наименьшие результаты партия показала на Академическом округе (37,69%) и Центральном (39,00%).

Наивысшая явка зафиксирована на Вузовском округе – в выборах приняли участие 43,37% избирателей. Наименьшая – на Ленинском округе (26,45%).

 

19 депутатов первого созыва Думы Северска участвовали в выборах, из них 16 победили. Всего в Думе ЗАТО 26 человек. Представителей «Единой России» более 50%.

Участие в выборах приняли чуть более 40% избирателей, тогда как на выборах-2005 – почти 70%. Тогда северчане выбирали не только депутатов, но и мэра. Теперь главу Северска будут избирать депутаты тайным голосованием из своего числа.

 

10 октября выборы прошли во всех муниципальных образованиях Томской области. Помимо Томска и Северска, избраны депутаты 17 сельских районных дум и Думы г. Кедровый. Также состоялись выборы девяти глав районов: пять победителей – действовавшие главы, четыре – новые кандидаты. Все они – члены или сторонники «Единой России».

– Вообще, что касается кандидатского состава, то в районах абсолютное доминирование представителей партии «Единая Россия». Есть муниципальные районы, где победили выдвиженцы только от этой партии, – сказал председатель областной избирательной комиссии Эльман Юсубов.

Явка избирателей по области (без учета Томска) составила в среднем свыше 40,64%, и это примерно на 5% ниже показателя муниципальных выборов 2005 года. При этом, как сообщил Эльман Юсубов, в тех муниципальных образованиях, где применялись КОИБы (комплекс обработки избирательных бюллетеней) явка составила свыше 50%.

Таблица 1. Предварительные итоги выборов депутатов Думы города Томска

Таблица 2. Избранные депутаты по двухмандатным избирательным округам

Округ

 

 

Число голосов избирателей, поданных за кандидата (абсолютное значение)

Число голосов избирателей, поданных за кандидата

(в проценте от числа избирателей, принявших участие в голосовании)

Округ № 1 (Вузовский)

Владимир Казаков

7721

42,82%

Иван Пушкарев

8197

45,46%

Округ № 2 (Кировский)

 

Владимир Резников

7144

49,43%

Тимур Хисматуллин

5732

39,66%

Округ № 3 (Академический)

 

Андрей Антонов

4645

34,79%

Шабан Байрамов

3000

22,47%

Округ № 4 (Центральный)

 

Владимир Замощин

4072

30,12%

Сергей Панасюк

3297

24,39%

Округ № 5 (Ленинский)

 

Олег Правдин

4598

41,56%

Махир Рустамов

3112

28,13%

Округ № 6 (Каштачный)

Юрий Исаев

7273

52,41%

Игорь Морозов

3581

25,81%

Округ № 7 (Белоозерский)

 

Александр Деев

5969

47,52%

 

Галина Шанина

4377

34,85%

Округ № 8 (Мичуринский)

Владимир Мамонтов

5393

39,33%

Сергей Панов

5652

41,22%

Округ № 9 (Лесной)

Олег Ковалев

3943

27,98%

Степан Руденко

4482

31,80%

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 2 =