Дом дворцом

После ремонта Дома офицеров (не менее 150 млн рублей) здесь по решению губернатора будет открыт областной Дворец молодежи. Какой будет его «начинка» и кто будет его «начинять»? На эту тему рассуждали в пятницу активисты молодежных организаций.

В большом зале мэрии едва хватило мест для желающих поучаствовать в обсуждении. Студенты, представители общественных объединений, работающая молодежь – все хотели высказаться. Ведущий – заместитель мэра по связям с общественностью Алексей Севостьянов ограничил регламент выступлений двумя минутами. Принимались предложения по формату (что должно быть в новом Дворце молодежи) и по сервисам (какие услуги могут предоставляться).

– Во Дворце молодежи надо открыть музей Великой Отечественной войны. По запасникам и школам пылиться множество разрозненных экспонатов…

– Раз мы выезжаем на форум «Селигер», должна быть площадка для подготовки к нему. В Томске есть люди, которые могут научить, как доработать, как представить свой проект на форуме, чтобы получить под него инвестиции…

– В Доме офицеров есть зал с шикарной акустикой. Предлагаю предоставлять его разным творческим коллективам для концертов…

– Да, этот зал – городское достояние! Но кроме него в Доме офицеров есть еще подвал с хорошими толстыми стенами. Туда можно пускать репетировать вокально-инструментальные ансамбли рабочей молодежи…

– Надо организовать во Дворце проведение интеллектуальных игр. Причем в ночное время, чтобы это стало альтернативой ночным клубам…

Прозвучало еще множество предложений. Среди них – открытие справочной службы по поиску недорогого жилья на период учебы, центра молодежного туризма, кафе с качественной и дешевой едой… Все было учтено и записано. Подводя итог, Алексей Севостьянов подчеркнул:

– Мы можем сейчас спорить, в дальнейшем – открывать разные площадки. На мой взгляд, резидентам дворца надо обязательно сменять друг друга. Он должен кипеть, как муравейник. А не так, что господин Н. заехал однажды в это здание, а через 60 лет отсюда вышла его внучка…

Вопрос о резидентах пока остается открытым. В течение недели Департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту ТО будет принимать идеи и предложения по эффективному использованию Дворца молодежи. До 21 октября на сайте http://depms.tomsk.ru можно ознакомиться с планами-схемами здания и предложить свои идеи по организации дворца. Предложения также принимаются по электронной почте depms@tomsk.gov.ru. В теме письма необходимо указать «Дворец молодежи», а также сообщить свое имя, фамилию, отчество, контактные данные и описать идею, выбрав одну из категорий: «техническое оснащение», «направления деятельности», «архитектурное обустройство», «практическое использование», «резиденты», «другое».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =