Почти капитально

Томичка с тремя детьми не намерена доделывать работу ремонтников за свой счет

 

Говорят, один пожар равен двум переездам. Тому, что творится в квартире у Галины Яткиной, сложно найти какой-нибудь аналог. «Приезжайте к нам на Среднекирпичную, 8, сами увидите», – пригласила «ТВ» Галина Николаевна.

 

«Люди живут еще хуже!»

– Мы здесь впятером живем, – пояснила женщина. – Я, дочь, двое сыновей (один из них инвалид) и мой самый младший, пятимесячный Егор. Егорушка…

Мужа и двух старших сыновей Галина Николаевна похоронила. Теперь семья существует на скромный пенсион без мужской поддержки. Дому, где проживают Яткины, исполнилось нынче 183 года (построен в 1827 году). Летом 1991-го комиссия по жилищно-бытовым вопросам горсовета признала здание ветхим, а его несущие конструкции аварийными. Износ – 70%. Было решено расселить жильцов до начала отопительного сезона. Но никто со Среднекирпичной, 8, так и не выехал.

В 2003-м на дом обратила внимание гордума: он был включен в реестр ветхого и аварийного жилья. Расселение передвинулось на 2006-й… И снова не состоялось. А пару лет спустя – уже в 2008-м – его посетила межведомственная комиссия, оценивающая состояние городского жилфонда. Согласно ее решению дом был признан «подлежащим капитальному ремонту». К этому моменту жить на Среднекирпичной, 8, стало небезопасно: фундамент, стены, межэтажные перекрытия износились и грозили обрушиться. Печи тоже толком не грели – дом промерзал. Жители жаловались в разные инстанции, зазывали комиссии.

– Ну и что толку? – разводит руками Яткина. – Проверяющие придут, посмотрят и говорят: «У вас – ничего. Люди живут еще хуже!»

 

От пожара и потопа

Тем временем проблем у жителей становилось все больше: протекала крыша, загоралась отсыревшая проводка, угарный газ из печей превышал допустимые нормы – часть печек пожарным даже пришлось опечатать.

– И вот в нынешнем году, 4 апреля, нам наконец объявили, что дом ставят на капитальный ремонт, – продолжает Яткина.– Но начался он только 9 сентября. Когда пришли подрядчики, нам сказали, что на дом выделено 2,5 млн рублей. В нашей квартире разломали до основания печь, внизу выкопали яму, залили фундамент, железобетонные конструкции поставили – и сделали новую печь. Параллельно рабочие перекрывали крышу. Когда все эти работы были закончены, спустя полторы недели к нам пришла бригада обить стены гипсокартоном (аварийные межэтажные перекрытия так и не были заменены). И вот – до сих пор работают.

 

За ваши деньги

Качество внешней отделки Галину Николаевну в общем устраивает.

– Только вот почему они закрывают гипсокартоном голые стены, без всякой изоляции? Без утеплителя? – возмущается Яткина. – Сказали: делаем так, потому что денег нет. Если хотите лучше – покупайте материалы за свой счет. А откуда у меня средства? Трое детей – надо одеть, обуть, накормить! Но если использовать гипсокартон без изоляции, здесь скоро все начнет преть и гнить, в стенах заведутся крысы… Подоконники не доделаны до конца, сквозь щели видна улица. Зимние рамы на эти доски не поставишь, пластиковые окна для меня неподъемно дороги. Кого-то придется нанимать доделывать этот «капремонт»?

Незадолго до выборов Яткина обратилась к депутату Василию Еремину. Тот попытался помочь, активизировав администрацию Октябрьского района. Галине Николаевне было обещано, что ее посетит глава района. Потом – что приедет заместитель по ЖКХ. Но никто из них до Среднекирпичной, 8, так и не добрался.

 

От автора

Не сомневаюсь, что в Томске найдутся десятки домов, где «люди живут еще хуже», чем на Среднекирпичной, 8. И нормально починить крышу, чтоб не текла, дорого; и нанять хороших печников – недешевое удовольствие. Да, не хватило денег на полноценный капитальный ремонт – дом залатали как смогли. Но все-таки последней каплей стал брошенный на полпути подоконник – со сквозными щелями и дырами на улицу. На него катастрофически не хватило средств. Предполагается, что одинокой матери с двумя мальчишками и пятимесячным малышом найти их будет легче, чем городскому бюджету.

 

Одну из двух капитально отремонтированных печей в квартире Галины Яткиной уже можно разбирать по кирпичикам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 13 =