У истоков жизни

Коллектив роддома № 4 четверть века заботится о здоровье женщин и младенцев

 Это медицинское учреждение невольно вызывает ассоциацию с муравейником. Здесь постоянно происходит хорошо структурированное движение, причем каждый знает свои обязанности, четко их выполняет и вносит вклад в общее дело.

Остановить это движение невозможно, ибо младенчику не скажешь: подожди-ка, дружок, не спеши появляться на свет, мы не можем сейчас тебя встретить. Всегда, в любое время дня и ночи сотрудники роддома должны быть готовы принять малыша. А еще дежурить по скорой, выполнять экстренные операции, наблюдать за сложными пациентками… Конвейер деторождения непрерывен, как непрерывна сама жизнь.

 

Девочка, девушка, мама

– С позиции Вселенной 25-летие нашего роддома кажется, наверное, мелочью, – говорит зам. главного врача по медицинской части Ольга Чернявская. – Но для нас это значительный отрезок времени, за который мы существенно продвинулись вперед.

Ольга Владимировна, понятно, что рассказать обо всех достижениях невозможно, но попробуйте назвать самые главные – те, которыми вы особенно гордитесь.

– Во-первых, в роддоме выстроена целостная система работы с пациентами. Наши специалисты начинают с наблюдения девочек и подростков. Это очень важно, потому что контроль за становлением репродуктивной сферы позволяет предупредить многие заболевания и не дать им развиться в хронические. Затем в поле зрения врачей попадают женщины репродуктивного возраста – их за консультацией роддома закреплено 82 тысячи. У нас они могут пройти всестороннее обследование по поводу состояния шейки матки, молочной железы, эндокринной системы, других органов. А когда женщина принимает ответственное решение стать мамой, состояние ее здоровья и здоровья ее малыша попадает под контроль специалистов и ей назначается куратор из числа акушеров-гинекологов. Если беременность и вынашивание плода протекают нормально, то по желанию пациентки роды у нее может принимать куратор-акушер. А если обнаруживаются какие-то риски, то женщины обследуются генетиками, кардиологами, онкологами – у нас налажены конструктивные контакты с соответствующими томскими НИИ. Как правило, общими усилиями риски удается устранить или значительно снизить. Наши успехи в сложных ситуациях настолько очевидны, что к нам едут женщины со всего СФО. Был даже случай, когда поступила беременная гражданка Казахстана с тяжелейшими нарушениями функции печени. После консилиума, некоторые участники которого говорили, что с таким диагнозом не только не рожают, но даже есть реальная угроза жизни женщины, мы провели оперативные роды. Все завершилось благополучно и для малыша, и для мамочки. Разумеется, мы курируем женщин и деточек и в послеродовой период.

 

Рожать не больно

– Роды они и в Африке роды, ничего нового вроде бы не придумаешь. Но в последнее время много говорят об обезболивании этого процесса, о разных позах родоразрешения, о присутствии мужа в родовой палате. У вас, Ольга Владимировна, подобные эксперименты приветствуются?

– Не просто приветствуются, а активно развиваются. В роддоме оборудованы индивидуальные родовые залы, где роженицу могут поддержать супруг, мама, психолог. Эпидуральную анестезию – обезболивание корешков спинного мозга – мы тоже освоили. Она хороша тем, что женщина находится в полном сознании и сразу после родов может приложить ребенка к груди. А что касается разных поз родоразрешения, то, пожалуйста, роженица может выбирать ту, которая наиболее ей удобна. Восточные женщины, скажем, всегда рожали вертикально. Наш врач Ирина Моргунова освоила методику приема вертикальных родов в Санкт-Петербурге и имеет на этот счет лицензию. У нас вообще работает много инициативных, энергичных, активно продвигающих всяческие новинки специалистов. Вот вы спрашивали, чем роддом гордится? Прежде всего – людьми. Сергей Шатурный, например, освоил и успешно применяет гипербарическую оксигенацию: чистый кислород, поступающий из специальной камеры, позволяет лечить многие патологии у женщин. Марина Стоякина ювелирно выполняет органосохраняющие операции. Олег Домнич – ас интенсивной терапии при родовспоможении с серьезными формами токсикоза. Наш роддом считается лучшим в области по работе с тяжелыми гестозами. Мы первыми в регионе стали заниматься освоением алгоритмов выхаживания новорожденных с экстремально низким весом – от 800 граммов и больше, приобрели аппарат для неинвазивной вентиляции легких, эта умная машина помогает развернуть дыхательные органы малышей в начальные секунды жизни. В числе первых освоили аутоплазмодонорство – предварительный забор крови у женщин, которым предстоит операция, чтобы не вливать им чужую кровь и не занести, не дай бог, какую-нибудь инфекцию. Перечислять можно долго, газетной страницы не хватит для всех имен и фактов. Хочу только заметить, что все добрые начинания в роддоме идут либо с легкой руки главврача Любови Агарковой, либо при ее активной поддержке.

 

Работа как праздник

– Рождение человека – всегда радость. Но ведь бывают ситуации, когда женщина не может выносить плод. Радость для нее оборачивается драмой. Вы занимаетесь подобными проблемами?

– Невынашиваемая беременность – это одна из тем, которую у нас ведет Ольга Федоренко. Я уже говорила о сотрудничестве роддома с томскими НИИ. Так вот, недавно с НИИ генетики разработана специальная программа пренатальной диагностики, по которой женщины из группы высокой степени риска смогут пройти усиленное обследование на генетически значимые патологии. Надеемся, что это хотя бы отчасти позволит снять остроту проблемы. Кроме того, с такими женщинами работает психотерапевт Татьяна Никифорова, она помогает им пережить стресс после выкидыша, успокоиться и снова обрести надежду.

– Противоположный вариант: нежелательная беременность. Чем можете помочь?

– Специалисты кабинета по контрацепции всегда подскажут, какими средствами следует пользоваться с учетом индивидуальных особенностей организма. Ну а если факт, что называется, состоялся, то в роддоме могут сделать «бархатный» (медикаментозный) аборт. Это быстро, легко и безболезненно. Но все-таки самая главная наша обязанность – родовспоможение. Именно она приносит всем без исключения радость. Таких радостных фактов у нас в последнее время ежегодно бывает более 2,5 тыс., плюс в нашем НИИ принимают до 200 родов.

– Как, Ольга Владимировна, собираетесь праздновать юбилей роддома?

– 23–24 ноября наш НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии СО РАМН вместе с департаментом здравоохранения области проведет 4-ю Всероссийскую научно-практическую конференцию «Здоровье девочки, девушки, женщины» с участием большого количества специалистов из разных городов. А праздник? Попробуем, наверное, собраться ближе к Новому году – скажем добрые слова ветеранам, отметим лучших. Хотя все сотрудники прийти не смогут: у нас такая работа, что ее не остановишь.

 

Родильный дом № 4 вступил в действие в 1985 году. Его открытие происходило поэтапно: женская консультация – февраль, гинекологическое отделение – март, обсервационное акушерское отделение – июнь, физиологическое акушерское отделение – август.

За 25 лет в роддоме открыты детское реанимационное отделение и дневной стационар; организованы круглосуточная работа лаборатории и 10 специализированных приемов – детского и подросткового гинеколога, андролога, по невынашиванию беременности, планированию семьи, по патологии шейки матки и другим направлениям. Внедрены современные методы в анестезиологии – УФО крови, плазмоферез, аутодонорство, спинальная анестезия; освоено проведение диагностической и операционной гистероскопии и лапароскопии; созданы и эффективно функционируют гестозный центр и отделение гипербарической оксигенации.

С 2002 года на базе роддома действует НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии СО РАМН. Союз науки и практики позволяет осваивать новейшие технологии родовспоможения и выхаживания младенцев.

 

Роддом награжден дипломом ВОЗ и ЮНИСЕФ «Госпиталь, доброжелательный к детям» (за пропаганду грудного вскармливания).

 

С ноября 1994 по настоящее время коллектив возглавляет доктор медицинских наук заслуженный врач РФ Любовь Агаркова.

Первым главным врачом роддома была отличник здравоохранения Тамара Бобяк. В последующем коллективом руководили Николай Котовщиков, снова Тамара Бобяк и Александр Годлевский.

 

Ежегодно в роддоме № 4 принимают более 2,5 тыс. младенцев

 

И ребятишек, и их счастливых мамочек специалисты четвертого роддома курируют и в послеродовой период

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 1 =