Курить бамбук

Антитабачная кампания загонит курильщиков в подполье?

Не курить в тамбуре и лифте, не использовать образ курящего в кино и рекламе, не продавать табачные изделия по доступным ценам и детям до 18 лет. Эти требования могут стать частью жизни самого курящего народа в мире – россиян, если будет принят федеральный закон «Об ограничении курения табака».

Новый законопроект – основная часть антитабачной кампании, инициированной президентом и премьер-министром России. Проект уже рассмотрен в первом чтении Госдумой РФ, и то, что он будет принят в окончательном варианте, не вызывает сомнений. Возможны только коррективы. Проект, например, уже претерпел изменения в сторону смягчения по отношению к бизнесу, занимающемуся сбытом табачных изделий. Предыдущий вариант закона предусматривал серьезное ограничение мест продажи сигарет. Под запрет попадали все ларьки и киоски, а также магазины с торговой площадью менее 50 кв. м. Перенести торговлю сигаретами предлагалось в торговые залы супермаркетов и других крупных магазинов (в закрытые витрины, расположенные не ближе чем в 10 м от кассовых аппаратов). Теперь депутаты предлагают оставить торговлю табаком в специализированных киосках. Сделано это большей частью для того, чтобы не обрушить рынок – на мелких торговцев в России приходится примерно 75% продаж сигарет. Но для получения права на такую торговлю магазины и киоски должны будут получить специальную лицензию, которая будет изыматься в случае повторного зафиксированного факта продажи сигарет несовершеннолетним.

Курить закон разрешает только в специальных оборудованных вентиляционными системами местах, где, кстати, должна быть размещена информация о вреде табака. Запрет касается и абсолютно всех видов транспорта – от самолетов и поездов до маршруток. Нарушение будет караться штрафом: для гражданина – до 1,5 тыс. рублей, для юридического лица – 20–30 тыс. рублей.

 

Закон вступает в силу по истечении одного года со дня его официального опубликования в Собрании законодательства РФ. Согласно документу, переход на новые правила табачной игры будет плавным. Обычные киоски должны будут убрать сигареты из своего ассортимента в течение двух лет после принятия закона. Такой же срок дается владельцам кафе, баров и ресторанов для создания специализированных мест для курения. Самые жесткие запреты вступят в силу уже через полгода после принятия закона: курить будет нельзя в школах, спортивных учреждениях, лифтах, общественном транспорте. Уже со следующего года в России должен быть введен полный запрет рекламы, спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий. А до 2015 года предполагается постепенно поднимать акцизы на все виды табачных изделий до европейского уровня, до 200–300 рублей за пачку. Власти полагают, что эта мера могла бы принести двойную пользу, дав бюджету дополнительный доход.

 

По данным Глобального опроса взрослого населения о потреблении табака, проведенного Всемирной организацией здравоохранения в 2010 году, Россия признана самой курящей страной в мире. В ВОЗ подсчитали, что на деньги, которые средний курильщик тратит в месяц, он мог бы купить 37 батонов хлеба, 15 литров молока, 2 кг сыра или мяса. В 2009 году затраты на приобретение сигарет нашими согражданами составили почти 1% ВВП, а из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирает 400 тысяч россиян.

 

Комментарии

Олег Правдин, депутат Думы Томска, главный врач родильного дома № 2, не выкурил ни одной сигареты:

– Как врач и как человек некурящий законопроект целиком поддерживаю. Курить в России начинают со школьных лет, зависимых от никотиновой привычки – очень много. И это, казалось бы, их личное дело, право – своим здоровьем распоряжаться. Но кури и не вреди окружающим! Разграничить зоны нахождения курящих и некурящих необходимо. Это первое. Второе – необходимо вводить ограничения на торговлю сигаретами. Сегодня они доступны всем, в том числе школьникам, которые, если денег в кармане не так много, могут их приобрести поштучно. В цивилизованном мире у нас, в России, самые дешевые сигареты! Нужно сделать их дорогим удовольствием, а часть вырученных средств пустить, например, на лечение от тех заболеваний, которые приобретаются в связи с никотиновой привычкой. Пусть бросят курение не все сразу, пусть кто-то перейдет на самосад, но будут и такие, кто из-за дороговизны сигарет станет их употреблять меньше, а кто-то расстанется с курением совсем. Третье – правильно установлен запрет на демонстрацию курящих в фильмах. Сегодня, например, по телевизору показывают много сериалов о милиции. Посмотришь, сотрудники правоохранительных органов там постоянно пьют и курят. Дети, молодежь глядят эти фильмы и считают образ курящего крутым и подражают ему.

В моей семье не курил никто. И, наверное, это самая важная часть воспитания детей – личный пример их родителей. Вопрос, конечно, как будет исполняться закон, кто будет его контролировать. Но, считаю, начинать борьбу с массовым курением в стране надо. Реформу нужно проводить не в один день, а постепенно – все-таки надо учитывать, что курящих россиян очень много и за короткий период избавиться от пагубной привычки у них не получится.

 

Андрей Соколов, журналист телекомпании «ТВ-2», стаж курения более 20 лет:

– На мой взгляд, Федерация принимает избыточные меры. Практически половина населения страны курит, и отучить их от этой привычки за 2–3 года невозможно. Высокая стоимость однозначно приведет к увеличению нелегального оборота табачных изделий. Еще памятно время рубежа 1980–90 годов, когда на сигареты была введена талонная система, а возле ЦУМа продавались окурки в стеклянных банках, и их были вынуждены покупать вполне респектабельные люди. Если человек испытывает табачную зависимость, он будет курить даже при высокой стоимости сигарет. Трубка, самосад, товар «из-под полы» – вариантов довольно много.

Допускаю, что закон отчасти может притормозить приток новых курящих. Но, с другой стороны, чем менее доступен продукт, тем он более привлекателен. Вспоминаю свой подростковый возраст, когда сигареты «Мальборо» были безусловным подтверждением высокого статуса.

Антитабачная стратегия должна и разрабатываться, и приниматься не в одночасье, а лет примерно за 20. А как человек курящий я вообще не заинтересован в принятии этого закона. Считаю, что мне сверху навязывают стиль поведения и таким образом посягают на мою личную свободу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девять + 18 =