Средство от заторов

Маршрутники намерены судиться с мэрией из-за волюнтаристского изменения схемы движения

 

По новой схеме – по ул. Р. Люксембург и Гагарина – должен был пойти ряд коммерческих автобусов с 27 ноября. Сообщение об этом появилось только накануне, и вообще как-то томичей не спрашивали. Но автобусы не пошли: маршрутники не согласны, собирают подписи против инициативы мэрии и даже намерены обратиться в суд.

 

Параллельные схемы

Согласно информации мэрии, маршруты № 8, 9, 25 и 77 с пер. 1905 года повернут на ул. Р. Люксембург, поедут до Набережной Ушайки, затем по ул. Гагарина и после вывернут на пр. Фрунзе. С пр. Фрунзе автобусы будут поворачивать на ул. Крылова, затем по пер. Пионерскому выйдут опять же на ул. Р. Люксембург.

– Администрация города проводит ряд мер по оптимизации маршрутных сетей с учетом потребностей населения, – объяснила начальник отдела транспортного обеспечения городского комитета по транспорту Ольга Свахина. – По пр. Ленина автобусы едут каждые 10 секунд, нарушается скоростной режим, образуются заторы. Улицы, на которые перевели транспорт, находятся в шаговой доступности от пр. Ленина, здесь тоже расположены многие социальные объекты, куда люди раньше вынуждены были идти от остановок. Выбор именно этих маршрутов согласован с ГИБДД: при спуске с Кузнечного взвоза поворот на ул. Р. Люксембург наиболее безопасный. Те, кому принципиально попасть на пр. Ленина, смогут выбрать другие маршруты: их достаточно. Интервал, чтобы уехать, например, на пр. Фрунзе, будет составлять 5–10 минут.

 

«Неправильное решение»

Маршрутники с такими кардинальными переменами не согласны.

– Комитет дал нам добро отложить изменения до 11 декабря. Но мы не поедем, – заявил бригадир маршрутов № 8/9 Владимир Праздницын. – Это неправильное решение. Если маршруты 8/9 туда запустить, пассажиры с ул. Ивановского как будут добираться в центр? Идти пешком от Крылова? И маршрут загибнет… Нельзя вот так. Хочу написать заявление на повторное рассмотрение вопроса комиссией. Жители ул. Ивановского сейчас собирают подписи.

– Не продумано совершенно ничего, – согласен бригадир маршрута № 77 Владимир Копаница. – Не приготовлены остановки, непонятно, куда уйдет транспорт с Гагарина, если там пойдут автобусы? Наши маршруты – 77, 8/9 и 25 – приготовились судиться, ведь нарушаются наши договорные обязательства.

 

«Узкий город»

Вопрос с новыми остановками мэрия попыталась решить, соотнеся их с привычными на пр. Ленина: «ЦУМу» соответствует остановка на ул. Р. Люксембург позади магазина и т.д. Но заездных карманов тут действительно нет.

– Остановки оборудованы знаками, – поясняет Ольга Свахина.

Может, стоило убрать на параллельные улицы, наоборот, частный транспорт? Все могли убедиться, насколько свободно на отрезке пр. Фрунзе возле мэрии, где движение для личных авто сделали односторонним. Или выделить для автобусов отдельную полосу?

– Думаем, – отвечает Свахина. – ГИБДД почему-то не поддерживает. У нас город очень «узкий»…

 

В дальние районы

Другая сторона инициативы мэрии – автобусы теперь пошли в отдаленные районы: маршрут № 77 возит людей со Спичфабрики, а 31-й начнет заезжать на остановку «Ул. им. Героев Чубаровцев».

 

Схема движения

Маршруты № 8, 9, 25, 77 на отрезке пер. 1905 года – пр. Фрунзе

В сторону пр. Фрунзе: пер. 1905 года – ул. Р. Люксембург – ул. Набережная реки Ушайки – ул. Гагарина – пр. Фрунзе.

Остановки на данном отрезке: ул. Р. Люксембург, 18; пл. Ленина, 12а; ул. Гагарина, 11; ул. Гагарина, 31.

В сторону пер. 1905 года: пр. Фрунзе – ул. Крылова – пер. Батенькова – пер. Пионерский – ул. Р. Люксембург – пер. 1905 года.

Остановки: ул. Крылова, 16; пер. Батенькова, 6; ул. Р. Люксембург, 13.

Маршрут № 31 в сторону ул. Смирнова: ул. Б. Подгорная – ул. им. Героев Чубаровцев – ул. Б. Подгорная.

Остановка: ул. им. Героев Чубаровцев, 63.

Маршрут № 77 в сторону Иркутского тракта: Спичфабрика – ул. Парковая – ул. Мичурина – ул. Б. Куна – ул. Иркутский тракт; по этим же улицам автобус пойдет обратно в сторону Парковой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × два =