Медальный зачет

ТГУ получил награды международной специализированной выставки «Лаборатория Экспо – 2010»

 

Восьмая международная специализированная выставка «Лаборатория Экспо – 2010» звершилась в Москве. Экспозиция ТГУ на ней была посвящена деятельности Томского регионального центра коллективного пользования. Эксперты присудили университету диплом с медалью «За комплекс услуг» в конкурсе «Лучший стенд о деятельности центра коллективного пользования».

Отдельной награды выставки, диплома и медали конкурса «Лучшее лабораторное оборудование, изделие, прибор», удостоилась разработка профессора ТГУ Анатолия Мамаева – информационно-измерительный комплекс, который предназначен для контроля и управления процессом микродугового оксидирования (МДО). В результате этого процесса на поверхности наносятся наноструктурные неметаллические неорганические нанопористые покрытия различного назначения, обладающие высокой твердостью, износостойкостью, высокими защитными и электроизоляционными свойствами и т.д. Другие методы контроля не могут обеспечить проведение измерений во время процесса МДО, с их помощью можно определить только характеристики готовых покрытий, и зачастую эти методы являются разрушающими.

«Лаборатория Экспо» – это специализированная выставка в области аналитического оборудования и метрологии. В ее рамках демонстрируются новейшие приборы и оборудование для лабораторий различного профиля, возможности центральных лабораторий и центров коллективного пользования. Среди участников – ведущие производители оборудования, научно-исследовательские институты Российской академии наук и промышленности, специальные конструкторские бюро, проектные организации и лаборатории широкого спектра принадлежности.

 

Справка «ТВ»

ТРЦКП объединяет 11 профильных центров коллективного пользования ТГУ и центр коллективного пользования ИФПМ СО РАН, на базе которых проходят научные исследования, измерения и испытания продукции в различных областях от биологии до материаловедения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

6 − три =