Фокусы с нефокусом

Глаз – чрезвычайно сложный орган. И судя по количеству далеко не самых редких глазных заболеваний – около 200, – разбалансировать его ничего не стоит

Мы не будем касаться таких сложных для слуха недугов, как центральная серозная хориоретинопатия, синдром Ирвина-Гасса или кистозный макулярный отек. Рассмотрим будничные, общеизвестные проблемы, возникающие у нас с глазами.

Астигматизм считается самой распространенной причиной слабого зрения. Роговица глаза по каким-то причинам неоднородна в своей толщине, из-за этого фокусировка изображений происходит некорректно – либо перед сетчаткой, либо за ней. В отличие от «чистых» близорукости или дальнозоркости, астигматизм порождает в глазу несколько зон с разными показателями плюса или минуса. Отсюда чрезвычайная сложность коррекции астигматизма очками или линзами (мы не рассматриваем их стоимость, достаточно высокую). Окулисты советуют прибегать в таких случаях к хирургической коррекции, дающей хорошие результаты.

Блефарит, как правило, видно в буквальном смысле издалека: очевидный его симптом – покраснение краев век. Если блефарит вызван производственными или бытовыми условиями, например, запыленностью помещения, то он лечится постоянной гигиеной глаз. Если же причиной стала какая-либо инфекция, требуется лекарственная терапия.

Глаукомой называют состояние высокого внутриглазного давления. Оно образуется тогда, когда водянистая влага, циркулирующая внутри глаза, не уходит в кровь, создавая гидравлическое давление. Под его воздействием глазной нерв отмирает – человек лишается зрения. Современная офтальмология справляется с глаукомой, важно лишь обнаружить ее на ранних стадиях. Происходит это в кабинете простого участкового врача путем несложной процедуры измерения внутриглазного давления.

Дальтонизм делает проблематичным вождение автомобиля – человек с этим заболеванием не различает цвета. В результате врожденных генетических особенностей либо заболевания у дальтоников в сетчатке глаза отсутствуют или находятся в ничтожных количествах определенные пигменты. Всего их три, они отвечают за восприятие главных цветов – красного, зеленого и синего. Все остальные цвета – их смесь. Отсутствие одного, двух или всех трех пигментов делает мир в глазах дальтоника монохромным. Увы, дальтонизм не лечится никак.

Катаракта – основная причина падения зрения после 55 лет. В силу возраста хрусталик, ответственный за фокусировку световых лучей, мутнеет – на нем оседают его же омертвевшие клетки. Соответственно, сфокусированное изображение становится мутным и нечетким. То же самое может происходить при некоторых болезнях, например, диабете или в результате приема определенных лекарств. Плохой новостью является то, что медицинскими препаратами катаракта не лечится, хорошая в том, что она легко лечится хирургическим путем – установкой искусственного хрусталика.

 

Скорректировать астигматизм очками или линзами чрезвычайно сложно и дорого, зато хорошие результаты дает хирургическая коррекция

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × один =