За убитых архаров ответят

Дело о вип-охоте в Горном Алтае доведено до конца

 Вчера старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова сообщила «Интерфаксу» о том, что материалы уголовного дела о незаконной охоте в Горном Алтае, насчитывающие 12 томов, в ближайшее время будут направлены для рассмотрения в федеральный суд общей юрисдикции Кош-Агачского района Республики Алтай.

Инцидент с участием вертолета, принадлежащего томскому филиалу «Газпромавиа», произошел 9 января 2009 года. В тот день столичные и республиканские вип-персоны устроили на территории Кош-Агачского района незаконную охоту на архаров, занесенных в Красную книгу. Фактически организовали массовый расстрел беспомощных животных с воздуха. Во время охоты вертолет Ми-171 потерпел крушение, погибли 7 человек из 11 находящихся на борту, в том числе полпред президента в Госдуме Александр Косопкин. На месте авиакатастрофы были обнаружены туши убитых горных баранов.

По настоянию экологов и общественности в апреле 2009-го было возбуждено уголовное дело по ст. 258 УК РФ. В конце ноября 2010 года расследование завершилось. Обвинение в незаконной охоте на «краснокнижных» животных с применением вертолета предъявлено замглавы Республики Алтай Анатолию Банных, гендиректору компании «Инеко» Борису Белинскому и замглавы Института экономики и законодательства Москвы Николаю Капранову. В скором времени, по информации, полученной «Интерфаксом» 1 декабря из транспортной прокуратуры, обвиняемых ждет суд.

Томский пилот вертолета Максим Колбин – единственный из выживших, кому не предъявлено обвинение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 3 =