Ночь в театре

ТЮЗ устраивает для томичей необычное зрелище

12 декабря в ТЮЗе пройдет акция под названием «Ночное биеннале». Зрителю покажут сразу две премьеры. А вместо антракта – современный балет, джаз и выставка живого рисунка. Чтобы посмотреть программу биеннале полностью, зрителю предстоит провести в театре 7 часов подряд.

– Никто не уснет! – уверенно заявляет директор Театра юного зрителя Светлана Бунакова. – Будет кофе.

Балет на стройке

– Современный театр – это синтез разных направлений искусства, – говорит молодой московский режиссер Сергей Озёрный, один из авторов проекта «Ночное биеннале». – Мы разделили наше действие на несколько зон, работать которые будут параллельно.

В фойе перед первым спектаклем будет звучать музыка Баха, перед вторым – джаз. На малой сцене – покажут «современный балет в руинах». Эта зона находится в той части театра, где еще не закончена стройка. Поэтому танцевать актерам придется на бетонном полу в окружении голых кирпичных стен, в чем авторы видят особый колорит.

– Идея в том, чтобы к началу спектакля зритель был уже эмоционально подготовлен к его просмотру, – объясняет Светлана Бунакова.

В традициях театра абсурда

На основной сцене с перерывом в три часа покажут два премьерных спектакля: «Страсти по Беккету. В ожидании Годо» и «Отцы и дети. Обыкновенный фашизм». Поставили их два молодых режиссера из Польского театра в Москве Сергей Озёрный и Ришат Гали. Оба предлагают задуматься о вечном в традициях театра абсурда.

– Мой спектакль о самой болевой точке нынешнего поколения – об утрате человеком веры и возможности видеть по-настоящему простые вещи, такие как небо или трава, – рассказывает Сергей Озерный.

Философию пьесы Беккета молодой режиссер сочетает с образами картин Рене Магрида. На сцене ТЮЗа появятся и люди в черных котелках, и трубка, «которая вовсе не трубка», и черный зонт, и конечно же небо. Инсталляция живых облаков, плывущих над головами героев, и трава, собирающаяся из пазлов – вот и все декорации к спектаклю.

Культурная доставка

Второй спектакль – «Отцы и дети» Ришата Гали (не по Тургеневу, а по мотивам пьес Эжена Ионеско) – поднимает проблему долга.

– Стремление людей к порядку в итоге всегда приводит к беспорядку, войнам и насилию. Именно поэтому даже самое безобидное на первый взгляд «Должен!» – это и есть обыкновенный фашизм нашего мира, – объясняет свою идею Ришат.

После театрального нон-стопа, обещают организаторы, зрителей развезут по домам. Маршрутные автобусы в три часа ночи будут ходить в четырех направлениях: Иркутский тракт, площадь Южная, Академгородок и Каштак.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь − два =