«Я сам!»

Люди с ограниченными возможностями состязались в творческих и спортивных конкурсах

В Международный день инвалидов, 3 декабря, в доме-интернате «Лесная дача» состоялся конкурс спортивных и творческих способностей «Поверь в себя». В нем приняли участие более 50 человек, проживающих в областных стационарных учреждениях социального обслуживания. Несмотря на болезнь, они смогли найти дело по душе и реализовать себя в своих увлечениях: настольном теннисе, дартсе, шахматах, живописи, вышивке…

Зимой – спицы, летом – удочки

Больше всех работы, созданные нитками и иголками, представили подопечные Шегарского психоневрологического интерната «Забота». Кропотливое занятие – стежок за стежком – успокаивает, позволяет сосредоточиться, приводит в порядок мысли. Яркие нитки улучшают эмоциональный фон. Так что людям, страдающим расстройством внимания, меланхолией, депрессией и другими душевными недугами, вышивание подчас заменяет лекарства.

А пожилым людям рукоделие скрашивает дни. На выставке творческих работ среди аляповатых салфеток и ухваток выделялось восхитительное макраме в виде павлина – его из льняных ниток сплела Юлия Михайлова, подопечная Северского дома-интерната для престарелых и инвалидов «Виола». А Мария Данилова из «Лесной дачи» навязала из шерсти носки и варежки – простые, без всяких узоров, зато теплые. После выставки она раздарит вещи жильцам интерната.

– За спицы берусь только зимой, – рассказывает 80-летняя женщина. – А летом мне некогда: поднимаюсь спозаранку и на речку – рыбу удить. До обеда штук сто удается наловить – щучки, лещи, караси попадаются. Несу рыбу на кухню, повара из нее и уху, и котлеты готовят.

 

Разминка для тела и ума

В актовом зале играет на баяне престарелый слепой музыкант, лихо танцуют хип-хоп молодые инвалиды, которые вне сцены и передвигаются-то с трудом. Тем временем в спортивном зале идут соревнования по стритболу, настольному теннису, дартсу…

Молчаливая Женя с каким-то тихим упорством кидает дротики – они попадают то в яблочко, то на периферию. Девушка вздыхает:

– Раньше я тренировалась больше и получалось у меня лучше. А теперь мою полы в интернате и времени на дартс уже не хватает.

Женя работает несмотря на недуг, потому что хочет быть полезной людям…

У Натальи активное увлечение спортом тоже осталось позади. Будучи школьницей, она, несмотря на врожденный вывих ноги, играла в волейбол. А потом ей неудачно сделали операцию – девушка стала сильно хромать, появились боли. Она решила, что обречена вести малоподвижный образ жизни. Но физрук в интернате поставил ее к теннисному столу, теперь она уверенно владеет ракеткой.

– Для меня это хорошая разминка, – говорит Наталья.

В зале лечебной физкультуры – ряды различных тренажеров. Атмосфера здесь обычно оживленная, звучат разговоры и смех. Но в день конкурса тут висит задумчивая тишина – пожилые люди и инвалиды сражаются в шашки и шахматы. От подсказок решительно отмахиваются: «Я могу сам!»

 

Конкурс спортивных и творческих способностей «Поверь в себя» проводится впервые. Как отметила начальник областного департамента социальной защиты населения Ирина Трифонова, от фестиваля с похожим названием «Преодолей себя» он отличается тем, что в нем участвуют инвалиды, живущие в домах-интернатах, а не в семьях.

– Думаю, для всех вас это событие станет приятным и памятным, – сказала Трифонова. – Знакомьтесь, общайтесь, состязайтесь, раскрывайте свои таланты. Докажите, что люди с ограниченными возможностями могут вести интересную, насыщенную жизнь, что преклонные годы – не беда. Пусть ваши связи в дальнейшем только крепнут – сейчас много возможностей для общения: в каждом учреждении социального обслуживания есть выход в Интернет, мы проводим и компьютерное обучение для пенсионеров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 8 =