О России – из Города ангелов

Преподаватель ТГУ Петр Каминский выступил с докладом на конференции славистов в США

«Америка не имеет какой-то самобытности. Это котел, в котором кипят совершенно разные культуры». Такое мнение о США сложилось у преподавателя ТГУ Петра Каминского, который побывал в Лос-Анджелесе на конференции славистов. Она состоялась в конце ноября.

Конгресс Ассоциации славянских, восточноевропейских и евроазиатских исследований (ASEEES) ежегодно собирает специалистов, которые занимаются изучением России и стран Восточной Европы. Участники обсуждают самые разные проблемы из области истории, культурологии, социологии, филологии, политологии. На нынешнюю, 42-ю конференцию съехалось более тысячи участников со всего мира. Томский госуниверситет представлял преподаватель факультета журналистики Петр Каминский. Крупное международное мероприятие он посетил в рамках сетевого проекта Межрегионального института общественных наук «Ностальгия по советскому в социокультурном контексте современной России», который выполняет ТГУ.

– Мой доклад был посвящен пониманию советского прошлого в публицистике Виктора Астафьева, Сергея Залыгина, Валентина Распутина, – рассказывает Петр. – За каждым круглым столом было не более четырех докладчиков, и каждый доклад очень подробно и глубоко обсуждался.

Вместе с томским преподавателем выступали представители Новгородского, Воронежского, Уральского, Иркутского и Дальневосточного университетов. И доклады, и обсуждения проходили на английском языке, несмотря на то, что все участники секции были русскими.

– Меня поразило, как много молодых специалистов из России работает в американских университетах, – замечает Каминский. – Настоящая утечка мозгов! Но это неудивительно – в США у ученых практически безграничные возможности.

Участие в таком крупном международном мероприятии – полезный опыт, говорит Петр. В ходе конференции удалось изнутри взглянуть на американскую научную школу и ее традиции. Как оказалось, американских исследователей больше всего интересуют аспекты политической культуры России, вопросы национальной идентичности и т.д. Также у них огромный интерес к русскому искусству. Все эти вопросы и стали темами для обсуждений в рамках более ста весьма познавательных секций.

Блеск и нищета

Цены в Лос-Анджелесе в несколько раз выше, чем в России. Доехать от аэропорта до гостиницы – 60 долларов. От гостиницы до океана –100 долларов. Стандартный завтрак –25–30 долларов. Зато порции, говорит Петр, очень большие.

По словам Каминского, американцы, вопреки расхожему мнению, выглядят стройными и следят за своим здоровьем. Так, в гостинице Westin Bonaventure, где проходила конференция, на каждом этаже оборудованы тренажерные залы, и они никогда не пустуют.

Неприятно удивил томского преподавателя социальный разрыв между людьми, живущими в даун-тауне:

– Центральные улицы сверкающие, но стоит отойти на пару кварталов в сторону – много бездомных, бедных эмигрантов из стран Латинской Америки, Китая, Вьетнама. А еще в Лос-Анджелесе есть грязные китайские рынки. И выглядят они намного хуже и запущеннее, чем рынки в России.

Небо, самолет, ДиКаприо

При перелете из Нью-Йорка в Москву у самолета, в котором летел Петр, отказал один из двигателей. Пилоты сбросили топливо в Атлантический океан, и экстренная посадка прошла удачно.

– Надо отдать должное профессионализму экипажа! – замечает Петр Каминский. – Капитан проговаривал в микрофон каждое свое действие, держал пассажиров в курсе всего, что происходит на борту. Поэтому паники не было. Позже он признался, что в его практике таких экстренных ситуаций еще не было – отрабатывал подобное только на учебных тренажерах…

…Уже в России Петр узнал, что летел в одном самолете с голливудским актером Леонардо ДиКаприо, который направлялся в Москву на форум по защите тигров.

Екатерина ПОДДУБНАЯ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 13 =