Джаз в ТУСУРе

На прошедших недавно студенческих фестивалях Jazz Band из ТУСУРа был назван «самой сыгранной группой» и занял первое место в жанре «Джаз-фолк».

В конце ноября в Томске прошли два музыкальных конкурса: «Студенческий формат» и Межвузовский студенческий фестиваль живой музыки. Участие в мероприятиях принимал Jazz Band ТУСУР – коллектив, созданный в университете в 2008 году по инициативе студентки гуманитарного факультета, автора-исполнителя Натальи Карагодиной, которая известна в Томске как участница местных групп Chicos CheKaSo и Fallen Art.

За двадцать минут, отведенных каждому коллективу на студенческом фестивале живой музыки, участники Jazz Band ТУСУР исполнили классику – Summer time, известные шлягеры «Наш сосед» и «Снег идет» и даже украинскую народную песню в стиле фолк-джаз из репертуара группы «МаТреха».

Jazz Band играет в классическом составе, в котором присутствует важная для этого музыкального направления духовая секция. Репертуар и манера исполнения тоже классические, что совершенно не означает устаревшие или скучные. Напротив, убеждена руководитель группы, такая музыка всегда будет современной. Мнение Натальи Карагодиной разделяет и томский музыкант Степан Пономарев, который оценивал выступление Jazz Band в составе жюри на конкурсе «Студенческий формат»:

– Замечательно, что мое знакомство с группой произошло в такой обстановке. Сопоставление с другими исполнителями позволило мне сразу осознать, что именно меня привлекает в ребятах – свобода и драйв. На конкурсе было много ярких, талантливых исполнителей. Но самый блестящий исполнитель может выходить на сцену с желанием понравиться, которое губит творчество. А ребята – живут, они сами прежде всего получают удовольствие от происходящего, и через это удовольствие получают все зрители.

Группа и дальше планирует участвовать в музыкальных конкурсах – кроме побед, для ребят важно услышать мнение публики и критику жюри.

– Это неотъемлемая часть творческого процесса, – подчеркивает Наталья. – Со стороны видно то, чего не замечаем мы сами. Благодаря отзывам после выступлений мы понимаем, с чем справляемся успешно, а с чем нужно еще поработать, чтобы расти и совершенствоваться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 5 =