Как сделать грудь красивой?

«Когда родился ребенок, я решила кормить его грудью, хотя подруги и предупреждали меня, что фигура от этого может измениться не в лучшую сторону. Так и произошло. Мой малыш растет крепким и здоровым, так что о принятом решении я не жалею. Но, может быть, реально вернуть себе прежние формы?

Светлана И., 30 лет, г. Томск»

Отвечает Михаил Афанасьев, заведующий отделением пластической хирургии Центра женского здоровья:

– Операции по изменению формы и объема молочных желез проводятся более века, их методики стали более совершенны, а результаты после таких операций хорошо изучены.

Самой частой причиной, приводящей к изменению формы женской груди, является лактация (грудное кормление). По сути – это расплата за здоровых детей. Для увеличения молочных желез применяются методики с использованием силиконовых имплантатов, наполненных нетекучим гелем. Эти имплантаты очень прочные, а на ощупь по консистенции максимально приближены к тканям человека. Устанавливаются они через три основных анатомических образования. Во-первых, через ареолу соска, делается это редко – лишь в тех случаях, когда необходимо уменьшить избыточный диаметр ареолы соска. Другой способ установки – через складку под грудью. А для тех, кому важно отсутствие рубчиков на груди, имплантат устанавливается через подмышечную ямку эндоскопически.

При всех способах установки имплантат помещается за капсулу молочной железы либо под большую грудную мышцу, т.е. к ткани молочной железы он не имеет никакого отношения. Облегая протез, молочная железа принимает исключительно естественные формы. Определить визуально и на ощупь, что железа подверглась эндопротезированию, невозможно. Статистически выявлено, что данная операция не вызывает увеличения частоты возникновения злокачественных новообразований.

Для коррекции опущенной молочной железы применяются различные методики мастопексий (подтяжек). Основные – это периареолярная и мастопексия по Лежо. При первой методике послеоперационный рубчик располагается циркулярно по границе ареолы соска, при этом можно уменьшить диаметр ареолы. При второй методике к периареолярному добавляется вертикальный разрез от ареолы до подгрудной складки.

Наложение косметических швов делает послеоперационные рубчики малозаметными, а улучшение формы груди делает факт их присутствия незначительным. Для достижения наилучшего результата при различных типах состояния молочных желез иногда данные методики комбинируются с эндопротезированием.

Пациентки после операций на молочных железах в стационаре находятся не более двух дней. После выписки продолжается реабилитация 10–14 дней. А в последующем необходимо лишь круглосуточное ношение бюстгальтера (до 1,5 месяца после операции). Окончательно желаемую форму железа принимает при некоторых методиках сразу, при других – через несколько месяцев.

Осложнения общехирургического плана (нагноение, воспаление) при операциях на молочных железах возможны, но, к счастью, крайне редки и прогнозируемы.

Красивая и желанная форма женской груди делает все неприятные моменты, связанные с лечением, малозначительными.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста.

На правах рекламы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 10 =