Большая хирургия для маленьких пациентов

Здоровье будущих мужчин и женщин закладывается в младенчестве

…12-летний мальчик сидел на подоконнике, отвлекся и упал с третьего этажа. В состоянии шока его доставили по скорой в четвертую детскую больницу с разрывом селезенки, левой почки, переломом плеча и большой потерей крови. Для спасения подростка требовалась срочная операция. Вызвали из дома (дело происходило вечером) заведующего урологическим отделением Дмитрия Балаганского. Мальчику сделали разрез в поясничной области, ушили почку, через тот же разрез провели ревизию брюшной полости и, обнаружив сильнейшее повреждение селезенки, удалили ее. Следующим этапом стало приведение в порядок плеча, но этим уже занимались травматологи.

Делавший операцию Дмитрий Балаганский утверждает, что ничего исключительного в этом случае нет. Обычная экстренная операция, каких в отделении бывает множество. Как хирург он доволен результатом: почка спасена, а отсутствие селезенки никак не повлияет на качество жизни ребенка.

Если кто-то думает, что недугами мочеполовой системы страдают исключительно взрослые люди, то он заблуждается. Циститы, пиелонефриты, мочекаменная болезнь и прочие заболевания деликатных органов очень часто берут начало в глубоком младенчестве. А то и в утробе матери. Например, врожденные аномалии мочевыводящих путей – реальная почва для развития пиелонефрита. Эту патологию плода видно при диагностике с помощью УЗИ. Беременные женщины спрашивают: что делать? Пока ничего, отвечают медики, рожайте – тогда и приходите с младенцами. Хирургическое исправление подобной патологии проводится у детишек в самом раннем возрасте. Операции, надо сказать, достаточно филигранные, требующие виртуозного исполнения, но детские хирурги 4-й владеют ими в совершенстве. Не зря сюда везут сложных больных со всей области и даже из других регионов. Сейчас, например, лежит годовалый мальчик из Алтайского края, у которого полностью отсутствует передняя стенка мочевого пузыря. Это, по словам Дмитрия Балаганского, крайне редкая врожденная аномалия, поэтому оперировать будет заведующий кафедрой урологии СибГМУ профессор Александр Гудков, тесно сотрудничающий с хирургами детской больницы № 4. Для мэтра хирургии это станет очередной ступенью совершенствования мастерства, для сотрудников – показательным уроком сложнейшей работы.

Уникальность единственного в области подобного отделения состоит еще и в том, что здесь выполняются не только урологические операции, но и операции на желудочно-кишечном тракте. 30 коек отведены для пациентов урологического направления, 20 – на «брюшные». А надо бы побольше: востребованность помощи, увы, огромная – в год здесь делают до 700 плановых и срочных операций. Поэтому работает команда хирургов очень интенсивно: исправляет врожденные аномалии, латает травмированные органы, достает из пищеводов монеты, пуговицы, батарейки. А ведь надо еще психологически подготовить ребенка к операции, успокоить родителей. То есть детский хирург должен быть универсальным специалистом. В отделении как раз такие и работают: Валентин Ведерников, Андрей Караваев, Владимир Погорелко, Дмитрий Балаганский. Профессиональная команда, наставником которой по праву считается Валентин Ведерников, способна выполнить любую операцию. Хотя, как говорят сами врачи, многих случаев, требующих оперативного вмешательства, можно было избежать, если бы родители были более внимательны к своим детям.

 

Возможные причины урологических заболеваний у детей

Неправильное питание – злоупотребление чипсами и фастфудом, по версии медиков, может привести к образованию камней в почках.

Переохлаждение – нельзя сидеть на холодной поверхности, иначе не исключен цистит, особенно у девочек.

Вредные привычки будущих мамочек – пристрастие к алкоголю, наркотикам, табакокурению – могут спровоцировать развитие врожденных пороков у будущего ребенка.

 

Совет мамам и папам от доктора Балаганского:

– При жалобах детей на боли в животе и в области половых органов обращайтесь к врачу. Причем срочно: например, при перекручивании яичка у мальчиков операция эффективна только в течение суток.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре − 4 =