Пламенный привет от «временщиков»

Пожарные спасли семью из горящего дома

 Пожар в двухэтажном кирпичном доме по пер. Луговому, 5, произошел в ночь с субботы на воскресенье. К моменту приезда пожарных из окон второго этажа шел дым, в одном полыхало пламя. У соседнего столпилась семья: муж, жена с годовалым ребенком, две девочки – на вид шести и одиннадцати лет.

– Люди были сильно напуганы, сами выбраться не могли, – рассказывает начальник караула ПЧ № 1 (ТГУ) Вячеслав Худин. – Гастарбайтеры, снимающие здесь квартиру, попрыгали в сугробы и разбежались. (Наверное, встречи с милицией боялись больше огня…) Но этим-то куда прыгать с детьми?

Бойцы поставили трехколенную лестницу. Пожарный поднялся, принял закутанного в одеяло малыша, помог спуститься девочкам и взрослым. Все закончилось благополучно – без травм и отравлений. Семью приютила у себя соседка с первого этажа.

– Квартира, где возник очаг, выгорела полностью, – продолжает Вячеслав Худин. – Вся мебель превратилась в головешки. Кровать, подвесные полки, тумбочка, телевизор… В комнате, кроме печки, обнаружилось аж три калорифера – один из них самодельный.

Пожарным потребовалось относительно немного времени, чтобы локализовать очаг возгорания – через 15 минут пламя было сбито. Но пришлось подниматься на чердак, проливать деревянные перекрытия – потенциально опасные места, куда мог уйти огонь.

Сейчас дом на пер. Луговом, 5, выглядит заброшенным и пустым. В нем отключен свет, его покинули жильцы. Поговорить удалось только с одной женщиной – ей с семьей некуда деваться, живет здесь более 20 лет. Уверена, что все беды происходят по вине «временщиков» – гастарбайтеров, которые селятся в здании. Администрация Белой мечети, расположенной по соседству, помогает людям, приехавшим в город на заработки, предоставляя квартиры на Луговом, 5. А те, в свою очередь, не задумываются о правилах общежития: печки не топят, врубают обогреватели, в том числе и самодельные. Никто же за ними не следит. Вот и пожар!

…В понедельник во второй половине дня женщина начинает звонить в УК «Кировское». Когда же наконец в доме сделают свет? Ведь обещали! Диспетчер успокаивает: сегодня.

– Да где же сегодня?! – переживает хозяйка, – стемнеет скоро. И соседи снова какой-то левый шнур протянули – небось опять подключаться хотят… Мало одного пожара!

 

Сейчас дом на пер. Луговом, 5, выглядит заброшенным и пустым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

7 − 5 =