Холодная мода

Новая военная форма от Юдашкина не защитила солдат от сибирских морозов  

Около двухсот солдат-срочников госпитализировано в Юргинской военной части. Случай массового заболевания связан с переохлаждением – сибирская погода подкосила личный состав в конце минувшей недели. У 54 человек врачи диагностировали пневмонию (среди них двое томичей, всего в Юрге служат 30 наших земляков).

Одной из основных причин стал переход военнослужащих в нынешнем году на новую форму обмундирования, разработанную знаменитым российским кутюрье Валентином Юдашкиным.

– Ее летний вариант вполне удобен, – считает военный комиссар Томской области Юрий Жуков, – но зимняя форма явно не соответствует нашим погодным условиям. На «старой» был добротный цигейковый воротник, который хорошо защищал шею и уши от мороза. На новой форме он отсутствует – видимо сам Юдашкин никогда не был ни в Сибири, ни на Дальнем Востоке.

Солдат элементарно продуло – бушлаты «от кутюр» хоть и стоят вдвое дороже, не выдержали долгих разводов на плацу и длительного ожидания подразделений возле столовой. Сейчас время пребывания солдат на открытом воздухе сокращено – с учетом похолодания.

Со вторника в Юрге работает комиссия тыла Центрального военного округа. Тщательно проверяются условия службы и быта солдат – работа столовой, санчасти, казармы. Но если оргмоменты еще можно подкорректировать, то «утеплить» солдат в одночасье без приказа Минобороны получится вряд ли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

семнадцать − одиннадцать =