Детская неожиданность

Нарушения прав ребенка Павел Астахов искал в детских учреждениях Томской области

 

В Томске побывал уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Причинами визита стали вопиющие инциденты, в результате которых пострадали и погибли несовершеннолетние, а также полтора десятка жалоб, поступившие на адрес детского омбудсмена. С некоторыми проблемами Астахов разбирался лично, другие перепоручил помощникам.

Беззастенчивый шмон

Сценарий визита, предложенный областными чиновниками, Астахов переписал на свой лад. Первым делом он отправился не в образцово-показательные учреждения, где его ждали и готовились, а нагрянул в школу-интернат «Басандайская жемчужина», устроив там небольшой переполох.

Методы его ревизии несколько ошарашили как персонал учреждения, так и журналистов. Беззастенчиво заглядывая в шкафы и тумбочки, он нашел отвертку и стеклянный стакан, сказал, таких опасных предметов не должно быть в спальне у детей-инвалидов. Пощупав батареи – теплые ли? – остался удовлетворен. Но в коридоре, сковырнув лед с оконного стекла и указав на неплотно закрытую балконную дверь, бросил заведующей: «Что же вы детей вымораживаете?»

Потребовал рассказать, как в доме-интернате следят за здоровьем ребятишек с нарушением опорно-двигательного аппарата и задержкой умственного развития. Заметно нервничающая заведующая показала омбудсмену массажный и физиокабинеты, провела в медпункт. Сообщила, что в учреждении постоянно дежурят три медсестры, а врач, увы, работает только 4 часа в день. Это возмутило Астахова:

– Здесь живут 70 детей, которые не могут ни свободно передвигаться, ни внятно объяснить, что у них болит. Не дай бог что-нибудь случится, рядом сию минуту должен оказаться квалифицированный врач, понять, что беспокоит ребенка, оказать ему помощь. Доктор должен находиться здесь круглосуточно.

Если администрацию интерната Астахов распекал в узком кругу местных журналистов, то областных чиновников прославил на весь мир: «Для того чтобы помочь детям, сперва их надо найти, – молнировал он сообщение в свой twitter. – Вице-губернатор и сопровождающие заблудились – позабыли, где находится интернат. Интересно, когда они здесь были и были ли вообще?»

 

Покорил детей и женщин

Далее защитник детей направился в областной дом ребенка, который встретил его идиллическими сценками: малыши под музыку разучивали новогодние песенки, голышом резвились в лучах кварцевой лампы… Астахов опустился у кроватки отказников, легонько тряхнул погремушкой, вызвав умиление воспитателей. Сфотографировал двух младенцев: «Этих симпатичных близнецов оставила мамка, которая росла в этом же Доме ребенка. Горе», – появилась реплика на twit-ленте.

В игровой комнате ласково потрепал по голове мальчонку, который доверчиво подбежал к невиданному доселе дяде. А потом и вовсе уселся за низенький столик рядом с малышами, чтобы низать бусинки на ниточку. В его обращении с детьми чувствовалась искренность и непринужденность. Мужчины – фотографы и операторы – усмехнулись: «Рисуется перед камерами», но женщины были покорены: «У него богатый родительский опыт, он – отец троих детей»…

Меж тем омбудсмен с лощеной внешностью телеведущего двинулся в туалетную комнату – проверять наличие индивидуальных горшков, исправность кранов и свежесть полотенец. После заглянул на кухню, где отметил отсутствие посудомоечной машины. По его словам, подобная техника есть уже во всех сиротских учреждениях «даже самых несчастных регионов». Негодование вызвали и резиновые соски, стерилизуемые в кастрюле – они, дескать, портятся от кипячения.

От частностей Астахов перешел к главному: основное назначение Дома ребенка – устраивать малышей в семью. «В этом году у нас выбыло 80 детей, 72 из них в семью», – сообщила главврач. «Неплохо, но бывает и лучше», – последовал ответ.

 

Нахимичили на крыше

Затем омбудсмен помчался наводить порядок в детский сад № 11, где, согласно жалобе, протекала крыша и простывали воспитанники. Прошел прямиком в кабинет заведующей, та не смутилась, держалась весьма самоуверенно: «Деньги нашли, кровлю починили». «Или мороз помог? – с подозрением язвил Астахов. – Смотрите же, весной проконтролирую». Досталось на орехи и мэру: «Если у муниципалитета нет средств на ремонт крыши детсада, его глава напрасно занимает место или химичит с бюджетом».

Следующим пунктом объезда стала детская больница № 4, где осенью случилась трагедия – от непредвиденной аллергической реакции умер 9-месячный ребенок. Безутешные родители написали жалобу Астахову. Он потребовал у главврача медицинские документы, тот растерянно развел руками – «они в департаменте, ведется проверка». Однако краткая экскурсия по больнице серьезных нареканий не вызвала: «Тесно, но чисто и тепло», – резюмировал омбудсмен.

 

Генерал, заправься!

В колонии № 2 для несовершеннолетних девушек были рапорт начальника учреждения, лязг замков на тяжелых дверях, безликие корпуса и «вертолеты» – двухъярусные койки в отрядах.

С осужденными Астахов пообщался в компьютерном классе – отсутствие Интернета его удивило. «Не положено», – кротко пояснили девушки. В швейном цеху разговорился с Дианой, срок освобождения которой наступает 31 декабря. Новый год она будет встречать в поезде по пути в родную Якутию. «Нет лучше дороги домой!» – не удержался от патетики начальник колонии.

Астахов поинтересовался у девушек, чем они заполняют свой досуг. «Вязанием, вышивкой, цветоводством», – пролепетали те. «А почему бы не организовать курсы парикмахеров, – обратился уполномоченный к начальнику воспитательного отдела, – а то все девчонки без причесок. На воле парикмахерские навыки могут стать профессией». В колонии обещали подумать над этим вопросом.

Оттуда омбудсмен направился в Кадетский корпус. Равнодушно прошагал мимо витрин с сияющими кубками, отразился в зеркале с надписью «Заправься!», ворвался в класс, где у доски стоял щупленький парнишка с гордым прозвищем Генерал… «Как успехи в обучении?» – приступил гость с расспросами. «Трое хорошистов, остальные… – Семен запнулся. – Отличников нет». «О какой карьере мечтаешь?» – не унимался Астахов. «О военной, – робея, отвечал кадет, – хочу служить в главном разведывательном управлении». «Молодец! Нужна будет рекомендация – пиши мне», – и с победоносным видом омбудсмен направился к выходу, раздавая направо и налево автографы. Наконец-то он нашел образцовое учреждение…

 

От автора

Следуя за Астаховым, журналисты не раз вспоминали гоголевского ревизора. В чем-то омбудсмен действительно оказался на него похож: он смог произвести впечатление, шок, шум. Что и говорить – энергичная и обаятельная личность. Отдельный эффект – как минимум хлопушки – произвел его iPhone, с которого и уходили в twitter емкие сообщения о том, как тут у нас. Возможно, томские чиновники теперь уяснят: современные гаджеты – не просто модный аксессуар, а способ дать мгновенную острую оценку их деятельности.

Астахова упрекали в близорукости: дескать, поломанные краны и соски он увидел, но обошел вниманием детей с трудной судьбой, проигнорировал их просьбы. Наверное, не барское это дело – подробно вникать в чужие проблемы… Утешает то, что омбудсмен перепоручил их решение своим помощникам. И верится, что полтора десятка жалоб будут удовлетворены наилучшим образом.

Проблема в другом: Астахов посетил открытые учреждения, где постоянно бывают с проверками те или иные комиссии. Поэтому там стараются соблюдать все нормы и правила. А вот в семьях, закрытых ячейках, порой происходят уму непостижимые вещи: дети обитают в грязи, не имеют игрушек и одежды, терпят побои и голодают. В каждый неблагополучный дом добрый дядя не постучится, не устроит разнос их непутевым родителям. В Томской области это задача кураторов случая.

– По документам их деятельность выглядит блестяще, – отметил омбудсмен, – на деле же и сирот у вас немало, и процент их усыновления невысок – 8,7% против 20% в среднем по стране. Я посмотрел за год порядка 450 детских домов, поэтому знаю, о чем говорю.

 

 

В швейном цеху колонии № 2 омбудсмен разговорился с заключенными

 

В областном доме ребенка Павел Астахов играл с детьми, проверял наличие индивидуальных горшков, исправность кранов и свежесть полотенец

 

Острые оценки увиденному Астахов тут же отправлял в twitter с помощью своего мобильного телефона

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + одиннадцать =