ЮДИ стали волшебниками

На 25 декабря в БКЗ намечена необычная премьера – свою новогоднюю сказку «Стань волшебником» городу презентует танцевальный ансамбль «ЮДИ».

На сцене концертного зала оживут герои сказки «Оловянный солдатик»: бесстрашный солдат, коварный черт, изящная танцовщица. В представлении примут участие и ребятишки из танцевальной школы «ЮДИ». Коллектив обещает подарить городу старую сказку на новый лад – с современными танцами и песнями в собственном исполнении. Новогодние представления будут идти 11 дней: с 25 по 29 декабря и со 2 по 8 января.

 

Мечты сбываются

В последние пять лет в жизни ребят из ансамбля «ЮДИ» было много удивительного: победа в шоу Первого канала «Минута славы», гастроли по всей стране, открытие школы брейк-данса и акробатики, собственный летний детский лагерь. И вот теперь – новогодняя сказка!

– Мы читали много удивленных отзывов в интернете: «ЮДИ и детская сказка?!» – улыбается участник коллектива Денис Вишняк. – Но нам хочется двигаться вперед, учиться новому. Надеемся, что сможем приятно удивить зрителей.

Вот уж действительно, никак не ассоциируются эти атлетически сложенные ребята, ловко двигающиеся в ритме хип-хопа и айрн-би, с героями новогодних утренников. Для артистов же – это редкий шанс попробовать себя в новом амплуа.

– А мы ведь с детства мечтали стать актерами, – признается Денис Вишняк. – Юра, например, всегда хотел сыграть роль отрицательного персонажа – в постановке ему досталась роль чертика. Гарик тяготел к положительным образам – и вот он солдат. А меня привлекали боевики – в сказке я играю мальчика, который мечтает стать волшебником. Сережа исполняет роль предводителя игрушек – пирата. Вот так под Новый год сбывается наша детская мечта – это наши первые роли в театре!

  

Живой спектакль

Несмотря на то, что в новогодние праздники на сцене БКЗ оживут персонажи знакомой с детства истории Ганса Христиана Андерсена, зрителей ждет много удивительного. В основе постановки лежит пьеса питерского автора Дмитрия Былина «Солдат и танцовщица». Сценарий спектакля писала Наталья Нежинская – бывшая томичка. На ее долю выпала и режиссура, и главная женская роль в спектакле.

Наталья родилась и выросла в Томске, окончила филфак ТГУ, училась в Екатеринбургском театральном институте, осваивала режиссуру на берегах Невы. А теперь живет и работает в Москве. С ЮДИ у Натальи давняя дружба. Поэтому, когда они обратились к ней с идеей поставить новогоднюю сказку, с удовольствием согласилась помочь.

– Я зачитывала сценарий, объясняла ребятам на пальцах, как вижу эту постановку, – вспоминает Наталья. – Они с радостью подключились к процессу. И идеи новых песен и танцев рождались сами собой.

Так обычная постановка превратилась в настоящий мюзикл – у каждого центрального героя появилась своя музыкальная тема.

– Спектакль рос, как живой организм, – продолжает Наталья. – В итоге то, что я планировала, и то, что получилось, – две абсолютно разные вещи.

На время подготовки спектакля Наталья вновь поселилась в Томске – на репетициях ребята пропадали целыми днями, ведь театрального опыта у артистов ЮДИ доселе не было. Зато было полное доверие к режиссеру.

– Не важно, профессиональный актер человек или нет, важно, насколько он гибок и готов работать над собой, – объясняет Наталья. – И ребята в этом плане – просто супер: мобильные и живые.

…Перед премьерой вся актерская труппа немного волнуется – на первый спектакль продано уже более 700 билетов.

– Мы очень старались, чтобы наша сказка получилась не пыльной, а живой, – признается Наталья. – Разнообразили ее современными костюмами, песнями и танцами. Но вместе с тем этой сказкой мы хотим рассказать нашим юным зрителям о том, что такое хорошо, а что плохо, к чему стоит стремиться, а чего следует избегать. И еще раз напомнить: волшебником может стать каждый, ведь волшебство уже в нас, нужно лишь позволить ему выйти наружу и заискриться.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.