Эстафета позитива

Губернатор совершил предпраздничный марафон по районам области

Серия ежегодных рабочих поездок губернатора по Томской области завершилась 28 декабря посещением Кожевниковского и Бакчарского районов. Первым пунктом программы предпраздничного визита стал поселок Уртам, где после проведения капитального ремонта торжественно открылась школа коррекционного интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

На реконструкцию обветшалого деревянного здания школы в сентябре 2010-го из областного бюджета было выделено более 21 млн рублей. Здесь заменена кровля, укреплены фундамент и несущие конструкции, установлены пластиковые окна, современные системы пожарной сигнализации, вентиляции, новая сантехника. В каждой из девяти классных комнат появилась новая мебель. Деньги на ее приобретение были выделены дополнительно по личному распоряжению Виктора Кресса. Теперь более 80 воспитанников Уртамского интерната будут получать знания в современных и комфортных условиях. Прощаясь с ребятами и их воспитателями, губернатор пообещал в ближайшем будущем решить вопрос и с ремонтом жилых корпусов интерната.

Еще одно знаменательное для кожевниковцев событие, гостем которого стал Виктор Кресс, – открытие нового Дома культуры в Песочно-Дубровке. Деньги на строительство выделили областной и районный бюджеты. Гостей встречали Дед Мороз и Снегурочка; почетное право перерезать красную ленточку доверили губернатору и главе Кожевниковского района Александру Емельянову. В новом ДК смогут развивать свои творческие таланты юные артисты и участники местной фольклорной студии «Сударушка». Под одной крышей здесь разместятся библиотека, социальная гостиная для ветеранов и даже администрация поселения.

Виктор Кресс поздравил кожевниковцев с наступающим Новым годом и отправился в Бакчар, чтобы принять участие в открытии современного спортивного комплекса местной школы, а также вручить ключи жильцам многоквартирника, возведенного по уникальным технологиям в самом сердце райцентра. Большую часть квартир в нем займут молодые специалисты, бюджетники, ветераны войны, переселенцы из ветхого и аварийного жилья.

Оба эти объекта – результат реализации государственно-частного партнерства. Успешный опыт, по мнению губернатора, должен быть проецирован и на другие районы области. По приглашению Виктора Кресса оценить успехи бакчарцев съехались главы почти всех районных администраций ТО. Именно здесь, в Бакчаре, были подведены итоги уходящего года, а также озвучены некоторые планы и перспективы развития территорий.

– Надеюсь, наступающий 2011-й продолжит эстафету всех позитивных начинаний и в полной мере оправдает надежды, связанные с ним. От души хочу пожелать этого всем жителям Томской земли! – сказал Виктор Кресс, завершая свой предпраздничный марафон по районам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 3 =