Чтобы не было мучительно больно

Признаемся честно – кто из нас не перебарщивал с едой и напитками в Новый год? А ведь неприятных последствий можно избежать, при этом не впадая в аскетизм. Просто соблюдайте несколько правил.

• Не пейте на голодный желудок: чем больше съедите, тем медленнее алкоголь будет всасываться в кровь. Спиртное следует запивать водой (кола, тоник и другие газировки нежелательны – они раздражают слизистую желудка и содержат много сахара). Так вы уменьшите концентрацию алкоголя и смягчите нагрузку на печень, которой и без того достается.

• При обильном застолье старайтесь не пить полусладкие, сладкие напитки и пиво – они вызывают брожение в желудке. На шампанское тоже старайтесь не налегать – от него пьянеют быстрее. Если не можете отказаться от коктейлей, ограничьтесь одним-двумя бокалами, причем одного вида.

• Если чувствуете, что переели, выйдите проветриться на улицу, а вернувшись, выпейте ромашкового чая. Если дискомфорт не исчезнет, примите таблетку с ферментами (запаситесь ими заранее, проконсультировавшись у провизора в аптеке). И больше кушать не стоит, разве что фрукты.

• По окончании застолья постарайтесь не ложиться и не засыпать как минимум два часа. Конечно, танцевать джигу вы сейчас уже не способны, но хотя бы пройдитесь по дому, постойте у окна, любуясь фейерверками…

• Если несмотря на все меры предосторожности проснетесь с головной болью и тошнотой, выпейте стакан воды, а спустя полчаса еще один (чем чаще вы будете это делать, тем скорее токсины выйдут из организма). Если не поможет, примите сорбент (хотя бы активированный уголь), таблетку от головной боли или какой-либо «антипохмелин». Позже можно съесть овсяную кашку, легкий супчик или рыбу с овощами.

• Примите к сведению: максимальная концентрация этанола (этиловый спирт, который содержат все алкогольные напитки) в крови наступает спустя час-полтора после приема алкоголя. Пустой желудок, горячий напиток (например, грог), сахар и углекислота (например, в шампанском) стимулируют всасывание этанола. А обильная трапеза, напротив, замедляет. Предельная норма этанола для здорового человека в день – 60 г для мужчин и 50 г для женщин. В бутылке пива – 16 г этанола, в бутылке вина – 66 г.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 + 18 =