Как развлекались томичи

Фотокор «ТВ» Михаил Карелин побывал на самых ярких мероприятиях минувших праздников

Через несколько минут после встречи 2011-го: город начинает оживать

Правильное Рождество

Отмечать любимый праздник теперь можно научиться

Рождественская выставка открылась в областном художественном музее. Более 500 рисунков и игрушек представили воспитанники детских садов, средних и воскресных школ.

Особенность экспозиции в том, что посетители могут не только посмотреть экспонаты, но и сами научиться мастерить различные поделки. Кроме того, на выставке можно стать участником мастер-классов, в ходе которых расскажут о рождественских традициях, вертепах, колядках.

Выставка проводится под эгидой Томской епархии и областного департамента по культуре второй год. Ее цель – дать всем желающим навыки проведения праздника Рождества у себя дома и в школе.

– Мероприятие благотворительное, – рассказывает куратор Андрей Труш. – Работы, представленные на выставке, отправятся в детские дома и интернаты. Также ряд фондов проводит здесь сборы пожертвований для больных детей.

Выставка продлится до 23 января.

 

Мечты сбываются

Девятилетняя Катя Карбышева побывала на Кремлевской елке

Билет на главное новогоднее шоу страны томская школьница Екатерина Карбышева выиграла в конкурсе, который проводила ГТРК «Томск». Для участия в нем нужно было сделать елочную игрушку своими руками.

Катя изготовила сразу четыре поделки: три кролика из бумаги, ниток и папье-маше и большой рождественский венок. В конкурсе она участвовала второй год – побывать на елке в Кремле было ее давней мечтой.

– Все было так, как я себе и представляла: большая и очень красивая елка, много игр и конкурсов, Дед Мороз, а еще люди из конструктора «Лего», – делится Катя Карбышева впечатлениями. – Но больше всего мне понравилось представление. Это была история про звездочетов, открывших новую планету и решивших полететь на нее.

В Москве Екатерина была впервые. В столице вместе с сестрой она провела несколько дней. Особенно запомнились экскурсии в Третьяковскую галерею, в музей космонавтики и знаменитый цирк на пр. Вернадского.

Катя Карбышева – одна из 5 тыс. детей со всей страны, побывавших на Кремлевской елке в этом году. Всего от Томска ездили 19 ребятишек – это школьники, победившие во всероссийских и международных конкурсах, фестивалях, олимпиадах.

 

Сертификат, с помощью которого Катя смогла посетить елку в Кремле, школьница получила на открытии рождественской выставки в художественном музее

 

Мяу-шоу

В последние дни выходных 120 кошек показали себя в БКЗ

Кто-то из горожан проводил длинные выходные в ледовых городках, кто-то ходил в гости, а любители животных отдыхали со своими питомцами. По итогам выставки, прошедшей в БКЗ, лучшими были признаны персидский кот и шотландская вислоухая кошка.

Кроме экстерьерных рингов, которые, как обычно, судили приезжие судьи (в этот раз из Астаны, Волгограда и Барнаула), зрителей ждали красочные шоу. Тоже традиционные: любители кошек всегда стараются устраивать зрителям праздник, тем более народу пришло очень много.

9 января состоялось костюмированное шоу «Ночь перед Рождеством». Самым красивым котом по его итогам стал Иван Царевич породы бурма по кличке Дольче Бениамино Арели Алево. Он получил главный приз – выставочную палатку с гамаком и ковриком. Примечательно, что победитель еще котенок и только начинает выставочную карьеру.

На следующий день зрители могли посмотреть «Модное дефиле»: шоу для кошачьих модельеров и их моделей.

 

Ярмарка-продажа животных – котят, щенков, грызунов, певчих птиц – состоялась на новогодних каникулах в ДК «Авангард». Мероприятие проводится регулярно, так что те, кто не попал сюда в этот раз, могут прийти в следующий. Тем более что на ярмарках бывают и бесплатные зверята: хорошие руки для питомцев ищут общества защиты животных.

 

Наслаждаться – не грешно!

Философ-путешественник рассказал томичам, где искать счастье

Встреча с философом, писателем и путешественником Филиппом Мерфи под названием «Эволюция сознания» прошла в зрелищном центре «Аэлита» 8 января.

Филипп Мерфи (настоящее имя Гусвами Маххарадж) – выпускник Калифорнийского университета. Долгие годы общается с метафизиками и мистиками. Путешествует по миру, пишет книги, переводит древние тексты и преподает бхакти йогу – учение о любви и преданности богу.

– Он обладает неувядаемым стремлением к постижению высшего знания о смысле жизни и идеалах, – отмечает один из организаторов встречи с философом Светлана Плотникова.

Из зала Филиппу Мерфи задали вопрос: «Вы говорите: «Блаженство – это смысл жизни», а многие религии, христианство например, порицают стремление к наслаждению. Как же быть?» Философ ответил: «Сама наша глубинная природа стремится к счастью, и в этом нет ничего противоестественного. Человеку естественно быть счастливым».

 

Материалы полосы подготовили Станислав Пытель, Кристина Лосева, Елена Печкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − восемь =