Изображая смыслы

Освободить фотографию от оков жанра и формата стремится Кирилл Басалаев

Фотография для молодого художника Кирилла Басалаева – это не удачно пойманный кадр, а прежде всего эксперимент. С формой, светом, цветом и смыслом. Плоды своих опытов он представил на первой авторской выставке STUDIA EXPO, которая открылась накануне в мастерской фотографа на ул. Б. Подгорной.

Белые стены. Большие полотна. Кое-где красные подтеки. Пространство выставки полностью соответствует содержанию. Фотографию не должны ограничивать ни форма, ни тема, ни жанр, уверен Кирилл. Именно поэтому из его работ в буквальном смысле может выливаться и стекать по стене краска, изображение может быть обмотано бинтами или распадаться на маленькие отдельные кубики.

– Изображение не должно быть навязанным, однозначным, – объясняет фотограф. – Именно поэтому я его деформирую, чтобы зритель всматривался, изучал, чтобы он захотел увидеть больше. Чтобы у человека появилось желание, например, сорвать бинты с одной из моих работ!

Впервые взял в руки камеру Кирилл шесть лет назад. Будучи скейтером, фотографировал в основном трюки и соревнования по скейтбордингу. Ловил моменты. Фиксировал события. Останавливал время. И – зависел от действительности. Сейчас на своих полотнах Кирилл создает ее сам:

– Мне интересно не фиксировать, а воплощать идею. Есть время до съемки, сам момент съемки и то, что после. И только когда все эти три компонента складываются, получается фотография.

На выставке молодой художник представил 24 работы – по несколько в каждом направлении, в которых он работает. Это и постановочная, и графичная, и объемная фотография. Есть у Кирилла целая серия портретов. Или скорее «не портретов».

– Как жанр портрет слишком навязчивый. А в фотографии не должно быть жанровости. Делая портрет, я не пытаюсь через фотографию показать человека, его судьбу, настроение. Это просто изображение и не более.

Идею одной из фотосерий Кириллу навеял фильм «Твин Пикс» Дэвида Линча. Две девушки в черном и белом, символизирующие добро и зло, борются между собой за воздушные шарики – души людей. Интересна Кириллу и фактура человеческого тела, в которой он не всегда видит прекрасное. Он снимает ребра, мышцы, которые под специально выставленным светом перестают быть тем, чем являются на самом деле, и превращаются в свободное изображение.

 

Выставка Кирилла Басалаева продлится до 1 февраля. Студия на ул. Б. Подгорной, 57. Вход – 100 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × четыре =