Осторожно: грипп!

Томские медики составили памятку, разъясняющую алгоритм действий при возникновении опасности заболевания

Наиболее эффективной мерой является ежегодная вакцинация против гриппа до начала эпидсезона. Однако, если болезнь все же настигла, ни в коем случае не рекомендуется переносить грипп на ногах. Своевременное обращение к врачу и раннее начало лечения (в первые двое суток заболевания) могут серьезно снизить риск развития осложнений: бронхита, пневмонии, отита, менингита, энцефалита, поражения сердца, почек и других внутренних органов и систем.

 

Профилактика:

– Сократите время пребывания в местах массовых скоплений людей. – Избегайте тесных контактов с людьми, которые чихают, кашляют. – Не прикасайтесь к глазам, носу, рту. – Тщательно мойте руки с мылом, промывайте полость носа. – Регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку. – Пользуйтесь маской в местах скопления людей. – Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамин С (клюква, брусника, лимон и др.), а также блюда с добавлением чеснока, лука. – В случае появления заболевших гриппом в семье или коллективе принимайте противовирусные препараты с профилактической целью (с учетом противопоказаний и согласно инструкции).

 

Симптомы:

– температура 37,5–39°С;

– головная боль;

– боль в мышцах, суставах;

– озноб;

– кашель;

– насморк или заложенный нос;

– боль (першение) в горле.

 

При возникновении симптомов:

– Останьтесь дома, не заражайте окружающих. – Не отправляйте больных детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия. – При температуре 38–39°С вызовите на дом участкового врача либо бригаду скорой помощи. – Употребляйте жидкости чаще, чем обычно (чаи, морсы, компоты, соки). – При кашле и чихании прикрывайте рот и нос платком или салфеткой.

 

Горячая линия «ГРИПП»

– Департамент здравоохранения Томской области, тел. 516-616;

– управление здравоохранения администрации г. Томска, тел. 8-913-803-32-32.

Дополнительную информацию вы можете получить на сайтах:

– Департамента здравоохранения Томской области: http://zdrav.tomsk.ru;

– управления здравоохранения администрации г. Томска: http://proflaktika.tomsk.ru;

– Управления Роспотребнадзора по Томской области: http://70.rospotrebnadzor.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четырнадцать − пять =