Неравенство полов

Пенсионер судился за вдовье пособие

82-летний Петр Ефремович Пасечник овдовел почти 20 лет назад. Его жена Евдокия Ильинична была участницей Великой Отечественной войны. Родственники решили: раз вдовам фронтовиков положены от государства денежные выплаты, значит, на них может претендовать и вдовец…

— Накануне 9 Мая знакомая рассказала, что ее свекрови дали единовременное пособие в размере 5 тыс. рублей как вдове участника войны, – вспоминает дочь Петра Ефремовича Наталья Перевезенцева. – Мы с братом пошли в Центр социальной поддержки населения Октябрьского района. Там нам объяснили, что интересующую нас выплату осуществляет Пенсионный фонд. Соцзащита же ежемесячно выдает только пособие в размере 500 рублей. Но оно отцу не положено, поскольку он не вдова, а вдовец. А такой категории в документах нет!

В поисках справедливости Наталья Петровна обратилась в прокуратуру Октябрьского района. Был подготовлен иск в суд, в котором со ссылкой на Конституцию РФ указывалось: «Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации, государство гарантирует равенство прав и свобод независимо от пола». Цитировался и ФЗ «О ветеранах», по которому «меры социальной поддержки предоставляются супруге (супругу) умершего участника ВОВ».

И поскольку обращение Петра Пасечника в органы соцзащиты было подготовлено в августе 2010 года, с этого времени ему и должно быть выплачено пособие 2 500 рублей.

Решением Октябрьского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

– Я в шоке от всего этого разбирательства, от позиции юриста соцзащиты, – призналась Перевезенцева. — Денег отец еще не получил. И его право на 5 тыс. рублей тоже, наверное, придется доказывать в суде? Не понимаю только, почему…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 − 1 =