Лобовое столкновение с пулей

Уголовное дело в отношении 23-летнего инспектора ДПС отдельного взвода ГИБДД Асиновского РОВД возбуждено следственными органами СК РФ по ТО. Молодого человека подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

– По версии следствия, днем 19 февраля инспектор ДПС прибыл в здание Асиновского РОВД, чтобы вместе со своим 23-летним напарником заступить на службу. В оружейной комнате инспекторы получили пистолеты, – рассказывает хронологию

и. о. руководителя Асиновского межрайонного следственного отдела Евгений Иванюк

. – В результате неосторожного обращения с табельным оружием инспектор ДПС выстрелил из пистолета ПМ в лицо своему коллеге. От полученного ранения он скончался в машине скорой помощи.

Как пояснил на допросе инспектор, с сослуживцем они находились в приятельских отношениях и часто на службе отрабатывали боевые приемы, в том числе «стреляя» в шутку друг в друга из незаряженных пистолетов. В тот день, выйдя из оружейной комнаты в вестибюль, он также решил пошутить и, направив на сослуживца пистолет, автоматически нажал на курок. Со слов подозреваемого, он не помнит, как передернул затвор пистолета перед выстрелом, объясняя, что сделал это машинально.

– В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Он находится дома, переживает сильнейший шок, – поясняет Иванюк. – Об умышленном причинении смерти речи не идет – это трагическая случайность. Инспектор ДПС раскаивается, дал признательные показания. Ему грозит до двух лет лишения свободы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 + 17 =