Коротко

Телефон доверия для пассажиров такси

В целях мониторинга качества услуг такси, предоставляемых населению, некоммерческое партнерство «Объединение томских такси» открыло горячую линию. Теперь каждый томич сможет сообщить о своих претензиях и замечаниях к работе томских такси, а также высказать свои пожелания и предложения.

Звонить можно по тел.: 93-77-00, 53-24-80 в рабочие дни с 14 до 18 часов.

 

Оптимистичный прогноз на паводок

Гидрометеорологи Томска дают прогноз на менее интенсивный, чем в прошлом году, паводок. Высота снежного покрова на начало февраля в Томске составила 61 см (в 2010-м – 78 см), а почва, по данным на середину января, промерзла на 45 см. Это значит, что земля этой весной сможет принять намного больше влаги, чем в прошлом году.

Текущий уровень воды в Томи на 1,5–2 м ниже прошлогоднего. Толщина льда варьируется от 33 до 59 см при норме 52 см.

 

Картошка всех цветов радуги

Томские ученые-сортоиспытатели второй год экспериментируют с посадками в Колпашеве сортов ярко-оранжевого, синего, фиолетового и красного картофеля, сообщает Интерфакс со ссылкой на сайт аграрного центра ТО. «Выращивать картофель всех цветов радуги будут не ради красоты, а из-за его полезных свойств: цветной картофель богат антиоксидантами», – сообщается на сайте.

По информации аграрного центра, разноцветная мякоть картофеля – природная и не имеет никакого отношения к генной инженерии. Дополнительного ухода новые сорта не требуют, их можно выращивать наравне с обычными посадками.

Предполагается, что цветные сорта будут переданы на сельхозпредприятия и в личные подсобные хозяйства ТО для массового производства не ранее 2012 года после проведения испытаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 + 11 =