Укрощение строптивых

Советы от Георгиевны

Известно, что перец и баклажан весьма теплолюбивы и капризны. В прохладную пасмурную погоду, что в Сибири обычное дело, когда воздух только в середине дня прогревается до 17–18 градусов, они как будто замирают, прирост едва заметен. Но и на наших участках можно вырастить толстостенный перец и увесистый баклажан. Главное – правильно выбрать сорт.

Перец

Выбирая сорт, нужно решить, хотим ли мы вырастить ранние и обильные перцы? А может быть, не очень ранние, но зато толстостенные, крупные и, как правило, особенно вкусные? Наиболее раннеспелыми можно назвать сорта Буратино и Нафаня. Выращивая их под пленочным укрытием, можно получить 8–12 плодов с куста массой по 100–150 г.

Часто руки наши тянутся к пакетикам семян, на которых красуются толстенькие перчины. Но помните, что ждать их придется до августа. Популярны тяжелые и красные Меценат, Модерн, желтый Раджа и оранжевый Вельможа.

Кому-то нравятся конусовидные перчики, которые так удобно фаршировать – Баргузин, Кантри, Кудесник, Юнга Кому-то приглянутся ранние из толстостенных – Барин, Буржуй, Зазнайка. Очень необычен перец, у которого бело-зеленая завязь становится сначала желтоватой в технической спелости, то есть вполне съедобной, затем набирает оранжевый цвет и только потом краснеет, – Сорванец. Также не забываем про «букетные», некрупные, но очень обильные перцы.

Баклажан

Из синеньких можно приготовить изумительно вкусные и полезные блюда. К сожалению, он очень теплолюбив, что и мешает распространению этого замечательного овоща. Тем не менее материалы для защиты от холода совершенствуются, а селекционеры работают не покладая рук, создавая все новые скороспелые сорта.

Есть баклажаны, которые могут вступать в плодоношение меньше чем через 100 дней после появления всходов – Романтик, Робин Гуд, Скороспелый.

По размеру и форме можно подобрать подходящие для гриля и нарезки кружочками – Банан, Валентина. Плоды среднего размера удобнее всего запекать целиком на противне – Торпеда, а крупные и округлые – нарезать кубиками для обжаривания или консервирования – Бумбо, Санчо Панса, Кашалот.

Цветовая гамма баклажан тоже претерпевает изменения. К традиционной темно-фиолетовой окраске добавились лиловый, белый, розовый, а также полосатые. И еще: баклажаны с грубой кожицей и горчащей мякотью – это вчерашний день. Рецепты пора упростить, пропуская в них пункты о вымачивании и отжимании сока. Понятно, что при выборе сорта обращаем внимание на скороспелость и на свойства плода, но в случае с баклажаном стоит поинтересоваться еще одним признаком – а не колюч ли наш избранник? У правильного современного баклажана шипов нет.

Успехов всем!

Ваша Георгиевна

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

20 − 10 =