Подводные камни мужского здоровья

Сильная половина человечества неохотно обращается к врачам и не любит лечиться

Тему очередного медицинского круглого стола подсказал День защитника Отечества. Известные томские специалисты охотно откликнулись на предложение обрисовать ситуацию с состоянием здоровья мужчин. Редакция и ее гости надеются, что читатели без ханжества отнесутся к проблемам, которые раньше считались пикантными.

В круглом столе участвовали:

   

– Игорь Колмацуй, руководитель отделения урологии НИИ курортологии и физиотерапии

– Дмитрий Калинкин, уролог-андролог, главный врач медицинского объединения «Здоровье»

– Павел Гынгазов, врач-сексопатолог

– Валентин Ведерников, главный детский уролог-андролог Томска, детская больница № 4

 

От ступней и выше

Игорь Колмацуй:

– Мужское здоровье – это собирательное понятие, которое включает в себя целый круг проблем, в том числе и медицинских. Если говорить вообще о мужском здоровье, то здесь нужны и кардиологи, и эндокринологи, и наркологи – да хоть всю поликлинику приглашай! Меня потрясает статистика: в России самая большая разница в мире между продолжительностью жизни мужчин и женщин – 14 лет.

Дмитрий Калинкин:

– Основными причинами, приводящими к такому феномену, являются болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, а также травмы, отравления и злоупотребление алкоголем.

Игорь Колмацуй:

– Но присутствие за нашим круглым столом специалистов определенной сферы предполагает сужение темы до традиционно мужских заболеваний.

Дмитрий Калинкин:

– Наиболее распространенными мужскими болезнями являются хронический простатит, бесплодие, доброкачественная гиперплазия простаты, эректильная дисфункция. У каждого заболевания – свои причины, проявления (порой весьма разнообразные) и последствия.

Павел Гынгазов:

– С началом сексуальной революции, совпавшей с перестройкой, Томск захлестнула волна заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП). Раньше в СССР секса «не было» и ничего было нельзя. А потом вдруг все стало можно, подростки, молодежь стали вступать в беспорядочные половые связи, пытаясь самоутвердиться: я – лучший! К гинекологам и урологам выстроились гигантские очереди.

Валентин Ведерников:

– Давайте не будем забывать о том, что большинство заболеваний, которые проявляются у взрослых мужчин, начинаются в детстве. Например, врожденные аномалии развития, такие как неопущение яичка или гипоспадии – нарушения формирования полового члена и мочеиспускательного канала. Из детства идут последствия перенесенных орхитов (воспаление яичка), других заболеваний яичка. Беспечность и невнимательность родителей аукаются болезнями у повзрослевших мальчишек.

 

Доступная диагностика

Валентин Ведерников:

– Я часто бываю на различных форумах и отмечаю, что Томск по уровню урологической службы не на последнем месте. Где-то, наверное, в первой двадцатке по стране. Не каждый город может похвастаться тем, что у него есть детское урологическое отделение. У нас такое отделение открыто в 4-й детской больнице. Выполняется широкий спектр оперативных вмешательств. Эффективно диагностируются и устранятся врожденные аномалии. Отрадно, что в последнее время отделение стали снабжать качественным импортным инструментарием (нам ведь требуются очень маленькие и гибкие инструменты) и даже пообещали установить компьютерный томограф. Для единственной в области детской больницы, через которую проходят все хирургические, в том числе и урологические, случаи, это очень важно.

Дмитрий Калинкин:

– Взрослая урологическая служба в Томске также достаточно хорошо развита. Есть и государственные, и частные, лицензированные по всем правилам клиники с хорошим материально-техническим оснащением; есть кафедра и клиника урологии в медицинском университете (СибГМУ).

Валентин Ведерников:

– Активно работает областное общество урологов, его возглавляет профессор Александр Гудков. Наши урологи – всего их в области, наверное, человек 50 – всегда в курсе всех последних профессиональных новинок. Консультативная и лечебная урологическая помощь детям оказывается бесплатно.

Игорь Колмацуй:

– Для взрослого населения в муниципальных поликлиниках урологическая помощь тоже бесплатна.

Дмитрий Калинкин:

– То есть мужчине, если его что-то беспокоит, в Томске есть куда обратиться. Возможности для этого широчайшие. Другое дело – захочет ли он пойти к врачу? И станет ли лечиться, узнав диагноз?

Игорь Колмацуй:

– Мужчины, увы, неохотно обращаются за помощью. Даже в обычные поликлиники. Вот в последнее время много говорят о том, что после 50 лет нужно обязательно ежегодно проходить УЗИ простаты, исследовать ПСА, что позволяет на ранних стадиях выявить заболевания предстательной железы. Да, это платные процедуры. Но на сигареты и пиво денег уходит больше! Значит, причина не в финансах, а в отношении к своему здоровью, страхе и вечной занятости мужчин.

Валентин Ведерников:

– Я регулярно участвую в профосмотрах у взрослых. Как-то летал в Стрежевой, смотрел нефтяников. Все они боятся потерять работу из-за того, что у них найдут какое-нибудь серьезное заболевание. 99,9% категорически отказываются от пальпации предстательной железы, мало кто соглашается на УЗИ. И абсолютно все говорят: «У меня ничего не болит».

 

Не снижая темпа

Павел Гынгазов:

– Первые признаки хронических простатитов начинают проявляться в виде ослабления сексуальной активности. В свою очередь, снижение сексуальной активности может стать причиной аденомы простаты. Когда предстательная железа уменьшает количество выделяемого секрета, у мужчины снижается либидо, он чувствует себя дискомфортно. После 45–50 лет мужчина устает, начинает уклоняться от активной сексуальной жизни, а это ведет к ухудшению кровообращения, застою. Так он сам себе создает предпосылки для аденомы простаты. Поэтому нужно стараться сохранять сексуальную активность на прежнем уровне. Кардиологические журналы пишут, что чем дольше мужчина будет жить сексуальной жизнью, тем дольше он будет социально активным. Так что регулярный секс – это, извините, залог мужского здоровья.

Игорь Колмацуй:

– Современные исследования подтверждают, что у 40% мужчин, имеющих проблемы с эрекцией, в течение четырех лет может развиться ИБС. В связи с чем сексуальные расстройства должны рассматриваться как барометр здоровья мужчины и предвестник сердечно-сосудистых заболеваний. Еще одна серьезная проблема подстерегает мужчин после 35–40 лет. В организме снижается уровень тестостерона и развивается андрогенный дефицит (мужской климакс), который влечет за собой эректильную дисфункцию, уменьшение сексуальной инициативности, сопутствующее ожирение. А жировая ткань поглощает тестостерон. В результате получается замкнутый круг: тестостерона мало, потому что есть ожирение, ожирение прогрессирует, потому что мало тестостерона. Но при обращении к врачу эти процессы можно корректировать.

 

Хочешь стать отцом? Проверься!

Игорь Колмацуй:

– По статистике в России 17% супружеских пар сталкиваются с проблемой бесплодия и почти в половине случаев это связанно с мужской патологией. Поэтому при определении причин бездетности семейной пары супруг должен обязательно обследоваться в первую очередь. Но типично мужская реакция: да как это, я не могу зачать ребенка?! К нам за помощью мужчины зачастую приходят только по настоятельной просьбе своих спутниц. Бывает, что женщины сами обращаются к нам и просят совета, как убедить супруга пройти обследование. Тех, кто боится, могу успокоить: обследование мужчин более быстрое, менее затратное и менее болезненное, чем женщин. Если пара, не предохраняясь, живет более года или даже полугода, а беременность не возникает – это сигнал к тому, что пора обследоваться.

Павел Гынгазов:

– Проблемой мужского бесплодия я занимаюсь давно, еще со студенчества. Обследовал примерно тысячу пар, в 56% случаев причина бездетности оказалась в мужчинах. И сейчас у всех, кто приходит по поводу бесплодия, обязательно обнаруживаются проблемы со спермой. Хотя никаких жалоб нет.

Игорь Колмацуй:

– При обследовании выясняется, что около половины мужчин, планирующих зачатие ребенка, имеют ту или иную патологию, снижающую их репродуктивные способности. Причинами мужского бесплодия могут быть врожденные и приобретенные аномалии половых органов, инфекции мочеполовой системы, эндокринные нарушения, генетические аномалии и иммунологические факторы. Широко распространенные в нашем регионе воспалительные заболевания мочеполовой системы (простатит и др.) также снижают оплодотворяющие свойства эякулята.

Дмитрий Калинкин:

– Молодым пациентам мы говорим: сейчас ты здоров, это хорошо. Но если надумаешь жениться, приди заранее, за полгода, за год, проверь свою репродуктивную функцию (способность к зачатию) – именно столько времени может понадобиться на лечение и реабилитацию в случае, если будет выявлено какое-либо заболевание. Чтобы не было трагедии, когда есть молодая жена и нет детей… Эффективных способов лечения сейчас много.

Игорь Колмацуй:

В нашем НИИ, например, постоянно разрабатываются новые методики физиолечения с использованием природных факторов. Такой комплексный подход в лечении, в том числе и для восстановления репродуктивной функции, является наиболее эффективным. В случае если лечение бесплодия требует хирургического вмешательства или гормональной терапии, мы обязательно порекомендуем пациенту обратиться к нужному специалисту.

Валентин Ведерников:

– Чтобы у мужчин не возникало подобных проблем, нужно в детском возрасте проводить профилактику. Каждый поликлинический педиатр знает детей на своем участке. Он следит за графиком осмотров малышей: когда должен смотреть хирург, когда уролог. Профессионал всегда заметит имеющиеся отклонения и назначит коррекцию.

 

Брутальное лицо Томска

Дмитрий Калинкин:

Если говорить о специфике Томска, то в структуре обращаемости по вопросам мужского здоровья существенную часть составляют молодые люди, студенты. Еще одна отличительная черта – высокая доступность квалифицированной медицинской помощи. У нас очень много учреждений, опытные врачи, умеренные цены.

Игорь Колмацуй:

– Климат тоже накладывает свой отпечаток. Молодежь в морозы носит короткие курточки, ботиночки на тонкой подошве, легкие штанишки. Даже на прием приходят синие от холода. А потом удивляются: почему это у меня те или иные проблемы?

Павел Гынгазов:

– В последнее время молодежь стала все-таки больше следить за своим здоровьем. Что-то читают в Интернете (хотя там, конечно, много недостоверной информации), предохраняются. Я не знаю общей статистики, но заметил, что количество случаев ЗППП значительно уменьшилось.

Валентин Ведерников:

– Однако в общей массе томских, да и всех российских мужчин отношение к здоровью остается поверхностным. У американцев здоровье – это все: работа, карьера, успешная личная жизнь. А у нас до последнего тянут с визитом к врачу. Пока социум не пересмотрит свое отношение к здоровью, серьезных прорывов не будет.

 

– Большинство томских подростков вступают в половую жизнь с 14 лет.

– Самому взрослому пациенту томского сексопатолога Павла Гынгазова, который жаловался на проблемы с эрекцией, было 92 года.

 

Мальчикам: каждый день подмывайтесь теплой водой.

Родителям: внимательно посмотрите, опустилось ли у сына яичко в мошонку, открывается ли полностью головка пениса. Если нет – ведите к врачу.

 

После 40–45 лет мужчинам даже при отсутствии жалоб следует ежегодно посещать уролога для обследования.

 

Тестостерон – основной мужской половой гормон, андроген. Снижению его уровня в организме способствуют злоупотребление алкоголем, курение, лишний вес, хронические заболевания, прием некоторых лекарств. Дефицит тестостерона приводит к ослаблению сексуальной функции.

 

Где можно найти информацию о мужском здоровье?

На сайте: www.muzhskoy-doctor.ru

Можно добавить!

 

Адресная строка:

Томский НИИ курортологии и физиотерапии ФМБА России: г. Томск, ул. Р. Люксембург, 1; тел.: (3822) 51-23-11, 51-21-55

Урологическое отделение детской городской больницы № 4:

г. Томск, ул. Олега Кошевого, 72;

тел.: 45-19-06, 45-19-04 www.csurgery.ru

На правах рекламы.

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста – 5% от объема

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × пять =