Что мы празднуем 8 марта

Наверняка многие из вас не знают, что романтичный, конфетно-букетный праздник своими корнями уходит в суровую многовековую борьбу женщин за участие в жизни общества наравне с мужчинами.

А начиналось все так.

Еще в Древнем Риме существовал женский день. В этот день матроны – свободно рожденные женщины, состоящие в браке, получали от своих мужей подарки, были окружены любовью и вниманием. Рабыни тоже праздновали – хозяйка позволяла невольницам в этот день отдыхать. Облаченные в лучшие одежды, с благоухающими венками на головах, римлянки приходили в храм богини Весты – хранительницы домашнего очага.

А в Древней Греции, если верить Аристофану, Лисистрата организовала сексуальную забастовку против мужчин ради прекращения войны и добилась своего.

Прошел не один век.

Во время Французской революции парижские женщины, выступавшие за «свободу, равенство и братство», организовали марш на Версаль, чтобы потребовать предоставления женщинам избирательного права.

8 марта 1857 года текстильщицы Нью-Йорка прошли маршем по улицам города, стуча пустыми кастрюлями и протестуя против низких заработков и плохих условий труда.

В 1908 году уже их внучки требовали в этот день запрета детского труда, улучшения условий на фабриках.

В 1909 году социалистическая партия Америки провозгласила последнее воскресенье февраля Национальным женским днем.

В 1910 году в Копенгагене на Международной конференции женщин Клара Цеткин предложила ежегодно отмечать Международный женский день 8 Марта – в память о давних нью-йоркских событиях.

В России этот день празднуется с 1913 года. В 1965 году он официально был объявлен нерабочим – «в ознаменование заслуг советских женщин в защите Родины в годы Великой Отечественной войны, их героизма на фронте и самоотверженности в тылу».

Кстати, праздник действительно международный. Еще в 1977 году ООН приняла резолюцию, призвав все страны провозгласить 8 марта днем борьбы за женские права – Международным женским днем. Этот день объявлен национальным выходным во многих республиках бывшего СССР, а также в Анголе, Буркина-Фасо, Гвинее-Бисау, Камбодже, Китае, Конго, Лаосе, Македонии, Монголии, Непале, Северной Корее и Уганде

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − семь =