К антиподам за опытом

Первый замгубернатора Оксана Козловская – о взаимных интересах томичей и австралийцев

Что может объединять страны, находящиеся в разных полушариях? Не только эннное количество наших бывших соотечественников, эмигрировавших в эту страну. Несмотря на то, что австралийцы ходят вниз головой, что у них летом тепло, а зимой жарко, в кое в чем они на нас все же похожи. Например, по структуре доходов – бюджет этой страны на 80% формируют всего 4 отрасли: природные ресурсы (руда, уголь, золото), туризм, сельское хозяйство и образование.

Именно эта четвертая составляющая и произвела наиболее сильное впечатление на побывавшую в Австралии с рабочим визитом вице-губернатора Оксану Козловскую:

– То развитие системы образования всех уровней, какое я увидела в Австралии, меня просто потрясло, – призналась Оксана Витальевна в ходе брифинга 4 марта.

Сегодня 17 австралийских университетов входят в «ТОП-500» – шанхайский рейтинг ведущих университетов мира, причем Сиднейский университет занимает в нем 18-ю позицию (российских вузов в топе нет ни одного).

– Перспектива сотрудничества с Австралией в сфере высшего образования вызывает у Томской области огромный интерес, – подчеркнула замгубернатора. И рассказала, что два года назад в Австралии была создана ассоциация восьми ведущих университетов (The Group of Eight – Go8), которая занялась разработкой совместных программ развития по тем прорывным направлениям, где австралийцы имеют серьезный потенциал — совсем как консорциум томских университетов, определивший для себя 7 направлений технологического прорыва.

Но общение Оксаны Козловской с руководителем ассоциации с самого начала не пошло как по маслу:

– Мне прямо сказали: нам сотрудничество с Томском не очень интересно. Ассоциация сотрудничает только с теми университетами, которые входят в ТОП-500, – рассказала вице-губернатор.

Но услышав от гостьи, как приоритеты томской науки связаны с приоритетами области и России в целом, австралийцы высказали готовность встретиться с представителями консорциума томских университетов:

– Им оказалось интересно сотрудничество в рамках совместных научных групп по разработке совпадающих по приоритетам направлений. Мы определились, что стартовать можно с двух направлений: это технологическая платформа «Медицина будущего» (разработанная консорциумом томских университетов при лидирующей позиции СибГМУ) и проект «Чистая вода».

По словам Оксаны Козловской, уже в этом году представители Go8 готовы выйти на проведение совместных дискуссионных сессий по этим двум темам:

– Но реализация сотрудничества будет зависеть от активной позиции томских вузов, мы же готовы всячески им помогать. Если у Томска сложатся отношения с ассоциацией Go8, то это будет прорыв, – подчеркнула вице-губернатор.– Причем, если мы выстроим отношения с университетами Австралии, одновременно получим и контакты с американскими, английскими, китайскими университетскими комплексами – они очень плотно интегрированы с австралийскими.

 

кстати

Университетская школа В Мельбурне Оксана Козловская посетила школу «University High School», созданную при университете и открывающую топ-лист лучших образовательных учреждений Австралии. 75% ее выпускников поступают в те самые 17 топовых университетов Австралии, а 25% – в прочие университеты.

Кроме современного технического оснащения, вызывающего зависть, эту школу отличает от наших очень высокий уровень подготовки преподавателей: каждый из них раз в год обязан пройти курс повышения квалификации и аттестацию – это определяет уровень его зарплаты.

– Мы сейчас серьезно занимаемся изменениями в системе школьного образования. Наша задача за ближайшие три года существенно поднять его уровень – по крайней мере качественно изменить преподавание математики, физики, биологии и химии. Наши университеты в один голос говорят, что качество подготовки абитуриентов по этим предметам не соответствует требованиям университетской программы.

Оксана Козловская считает, что опыт «University High School» поможет томичам при формировании идеологии первой физико-математической школы с пансионатом на 120-140 мест – решение о ее создании на базе Мариинской гимназии уже принято, откроют ее возможно уже в этом году.

– Для того, чтобы оборудовать одну школу по последнему слову техники, требуется как минимум 10 млн. рублей. Понятно, что разом модернизировать все мы не сможем, но избирательно это надо делать. Мы планируем переоснастить таким образом 10-15 школ в ближайшие три года, – сообщила Оксана Козловская.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 2 =