Автошкола: где дешевле?

«Собираюсь пойти учиться на курсы водителей. Знаю, что расценки в разных автошколах различаются. Почему какие-то школы требуют дополнительной оплаты, если ученик с первого раза не сдал внутренний экзамен? Правомерно ли взимают деньги за повторную сдачу?

Сергей Кравцов, с. Тимирязевское»

Отвечает Сергей ЮРИЧЕВ, директор НОУ «Автокурсы»:

– При выборе автошколы для начала изучите информацию в Интернете (сопоставьте сведения, которые презентуют о себе образовательные учреждения, с теми, что пишут об условиях обучения ученики). На некоторых сайтах есть рейтинги, демонстрирующие, с какого раза учащиеся той или иной автошколы сдают экзамены в ГИБДД.

Советую обратить внимание и на другую информацию: наличие лицензии (выдается на 5 лет), сколько лет школа работает на рынке Томска (предпочтение посоветовал бы отдавать тем, кто занят в этой сфере не менее 2–3 лет, еще лучше, если ее учредители являются сотрудниками школы – их отношение к детищу более трепетное).

Парк автомобилей – тоже важная деталь. Но это не значит, что нужно обязательно делать выбор в пользу школы с иномарками. Иностранные машины дороги в обслуживании, и их наличие, как правило, сказывается на стоимости обучения.

При заключении договора с автошколой внимательно прочитайте документ. Порядочная школа прописывает там ответы на принципиально важные вопросы: сколько стоит обучение (теория, вождение), взимается ли плата за пересдачу (в Томске так поступают единичные автошколы), за какой период вас обучат вождению (курсы в среднем длятся 3 месяца), причем в договоре фиксируется и предположительная дата окончания обучения – сдача экзаменов. Такая конкретика говорит о том, что у школы есть реальный учебный план, согласованный с графиком приема экзаменов в ГИБДД, а также позволяет вам в случае необходимости потребовать оказания услуг в определенные сроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 − пять =