Первый матч комом

Красивого старта у «Томи» не получилось

Свой седьмой сезон в премьер-лиге «Томь» начала встречей с дебютантом – «Волгой» из Нижнего Новгорода. И начала очень неожиданно: на 5-й минуте новый капитан команды Александр Харитонов неудачно сыграл в обороне и поразил собственные ворота. Оправиться после этой ошибки «Томь» так и не сумела.

«Волга» (Нижний Новгород) – «Томь» (Томск) – 2:0 (2:0)

Голы: 1:0 – Марцваладзе (5), 2:0 – Бендзь (15).

«Волга»: Абаев, Гетигежев, Григалава, Бендзь, Салуквадзе, Гогуа, Плешан, Кросас, Яшин (Турсунов, 61), Ходжава (Вацадзе, 87), Марцваладзе (Зюзин, 90+2).

«Томь»: Ботвиньев, Сосновский, Гультяев, Йокич, Климов (Баляйкин, 69), Тигорев, Сабитов (Стариков, 59), Ким Нам Иль, Харитонов, Баженов, Канунников (Строев, 46).

Судьи: В. Казьменко (Ростов-на-Дону), О. Целовальников (Астрахань), М. Еровенко (Краснодар).

Предупреждения: Кросас (27), Марцваладзе (76), Плешан (77), Григалава (87), Баженов (70), Сосновский (71).

14 марта. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 14 000 зрителей.

Вышедшая в элитный дивизион «Волга» представлялась для соперников «темной лошадкой». Впрочем, и наша команда в этом сезоне тоже не похожа на себя образца прошлого года. Без Артема Дзюбы, без Дмитрия Мичкова, без Сергея Ковальчука… И впервые за все сезоны выступления в премьер-лиге без голкипера Сергея Парейко. Правда, о Ренате Сабитове, Никите Баженове, Евгении Баляйкине, Алексее Ботвиньеве, Сергее Сосновском, Яне Тигореве и других приобретениях «Томи» тренер Валерий Непомнящий и футбольные специалисты отзывались очень неплохо.

Первые минуты не предвещали форс-мажора. «Томь» уверенно завладела мячом и неспешно начала приближаться к воротам соперника. Казалось, скоро дело дойдет и до голевых моментов… Но на 5-й минуте случилась нелепая, однако определившая ход матча ошибка. Марцваладзе прорывался к воротам «Томи», Йокич не справлялся с ситуацией. На помощь к нему бросился Харитонов, начинавший эту игру в защите. Александр выбил мяч… и угодил в ногу соперника. Ботвиньев прыгнул, но не успел среагировать на рикошет, и капитану «Томи» пришлось записать на свой счет автогол.

После этого сразу разладилось все. Вновь дала о себе знать старая «болезнь» «Томи» – терять игру, если пропустили мяч. Вместо того чтобы разозлиться, команда выглядела растерянной. А на 14-й минуте Валерию Климову не хватило скорости, и он с нарушением правил остановил соперника слева от штрафной. Был назначен стандарт, и после подачи со штрафного Сергей Бендзь головой отправил мяч в сетку ворот.

Во втором тайме ничего кардинально не изменилось. Появление на поле Старикова и Баляйкина не слишком отразилось на игре в атаке. И хотя голкипер Абаев порой играл не очень уверенно, наша команда ни разу не воспользовалась его ошибками.

Итак, для «Томи» первая игра оказалась неудачной. Команда выглядела несыгранной, атака – беззубой, а оборона не слишком надежной. В любом случае делать глобальные выводы, когда позади всего лишь одна игра, рано. На стороне «Волги» был кураж, радость от дебюта, поддержка 14 тысяч болельщиков на трибунах. Посмотрим, что «Томь» покажет дома, где в воскресенье, 20 марта, ее будет ждать матч с вернувшейся в премьер-лигу «Кубанью».

Прямая речь

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– Игра получилась боевой и, на мой взгляд, была равной. Но нелепый первый гол, когда после рикошета от нашего игрока мяч побывал в сетке ворот, немного надломил наших ребят. Так бывает, когда долго готовишься к матчу, а потом быстро пропускаешь. В дальнейшем наделали еще ошибок, пропустив второй гол. И, конечно же, нужно отметить, что у «Волги» сегодня был двенадцатый игрок – на трибунах. Болельщики гнали свою команду вперед и очень помогли ей своей поддержкой.

Омари Тетрадзе, главный тренер «Волги»:

– Матч сегодня и для нас, и для соперника был очень тяжелым и очень важным. В родных стенах нам нужна была только победа, и ребята всё сделали, чтобы выиграть эту встречу. В дебютных матчах на первый план выходит характер, и наши парни проявили его с первой и до последней минуты.

Фото предоставлено пресс-службой ФК «Томь»

Результаты первого тура

«Кубань» – «Рубин» 0:2 (Касаев, 52, Нобоа, 88 (пен.), ЦСКА – «Амкар» 2:0 (Игнашевич, 45 (пен.), 49), «Терек» – «Зенит» 0:1 (Лазович, 14), «Анжи» – «Краснодар» 0:0, «Спартак» (Нч) – «Крылья Советов» 1:0 (Леандру, 89 (с пен.), Локомотив – Динамо 3:2 (Дюрица, 4, Бурлак, 47, Торбинский, 61 – Самедов, 90, Кураньи, 90+1), «Волга» – «Томь» 2 : 0 ( 5, Харитонов (автогол), 15, Бендзь), «Ростов» – «Спартак» (М) 4:0 (Адамов, 6, 48, Блатняк, 73, Калачёв, 81).