Шегарские «кулаки»

В районе развивается туристический бизнес и растут фермерские хозяйства

Отдохнуть на берегах Оби каждое лето приезжают десятки тысяч томичей. Гостей в Шегарском районе принимают многочисленные сезонные базы отдыха, а три года назад на озере Родниковом вырос и круглогодичный туристический комплекс «Озерный рай» с уютной гостиницей и сауной. Растет и число дачных коттеджей. Туристический бум заметно преобразил райцентр Мельниково – здесь стали открываться новые магазины, пекарни, кафе.

– Туризм и тесно связанная с ним сфера обслуживания имеют все основания для того, чтобы стать одним из ключевых направлений развития экономики района, – отметил глава администрации Владимир Емельянов во время встречи с томскими журналистами, состоявшейся 11 марта в рамках дня департамента по информационной политике.

Первым делом томичей познакомили с малым бизнесом. Журналисты побывали в цехе по производству пластиковых окон, созданном три года назад предпринимателем Андреем Бакулиным, посетили единственный в райцентре салон красоты, хозяйка которого Елена Финке стала победительницей областного конкурса «Бизнес-старт», побывали в самом крупном в Мельникове строительном супермаркете, принадлежащем Николаю Копачу. Несколько лет назад Николай Григорьевич выкупил здание бывшего маслодельного завода, в котором после ремонта разместились помимо строительного супермаркета большой магазин автозапчастей, мойка и современно оснащенный автосервис.

Оборудованная по последнему слову техники станция обслуживания автомобилей недавно открылась на базе Шегарского агротехнического лицея – здесь есть все необходимое для ремонта даже грузовых машин и комбайнов. Лицеисты вместе со своими мастерами-наставниками взяли на обслуживание автопарки нескольких сельских хозяйств и сейчас активно готовят технику к началу посевной кампании.

В 2010 году в Мельникове появилась и первая частная стоматологическая клиника, ее открыла молодой врач Елена Цуренко, ставшая победительницей областных конкурсов «Первый шаг» и «Перспектива» и получившая на оснащение клиники более 700 тыс. рублей.

Если в самом райцентре развиваются в основном торговля и сфера услуг, то в отдаленных поселках точками роста стали фермерские хозяйства. Сегодня в каждом из поселений района есть свои «градообразующие» сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. В деревне Батурино уже 10 лет занимается разведением герефордов хозяйство Варфоломеевых, сегодня на их семейной ферме содержится свыше 200 голов КРС, 50 лошадей. В селе Баткат единственным «предприятием» является хозяйство Ендышевых. Александр Ендышев всю жизнь проработал водителем, а выйдя на пенсию два года назад, решил всерьез заняться фермерством. Сегодня в его хозяйстве 20 дойных коров, несколько десятков свиней, почти сотня кроликов. Молоко, сметана, творог, мясные деликатесы, которые Ендышев продает в собственном магазинчике в райцентре, уже полюбились шегарцам, доступны они и томичам на ярмарках выходного дня. В этом году Ендышевы планируют расширить свое хозяйство при содействии властей района, взяв «на баланс» полузаброшенную ферму в одном из соседних сел.

– Наша задача, чтобы такие «кулаки» появлялись в каждой деревне, и мы готовы оказать им всестороннюю поддержку! – заверил журналистов глава района Владимир Емельянов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемь + 6 =