Вода вернулась, вернется ли рыба?

Какая судьба ждет Кандинское водохранилище  

29 марта на Кандинском водохранилище закрыли шлюзы, чаша водоема начала потихоньку заполняться. По расчетам, за лето водохранилище должно восполнить запасы в 8,5 млн тонн воды. А вот сколько времени понадобится для восполнения рыбных ресурсов, пока непонятно…

 

Вода

Осенью прошлого года томичи, побывавшие на берегах Кандинского, вздрогнули: озеро стало таять на глазах. Вода, а вместе с ней и рыба через речушку Ум уходили в Томь. Экологи пояснили: спуск воды – мера вынужденная, так как возник риск вообще потерять водохранилище. Из-за суровой зимы произошло пучение грунтов, и механизм, отвечающий за водосброс, повело, а потом еще мощный паводок.

Специалисты «Облкомприроды» уверяли: нужно срочно начинать работы по реконструкции гидротехнического сооружения. И вот в конце марта реконструкция Кандинского вышла на финишную прямую. Глава областного департамента природных ресурсов Александр Адам уверяет: за весну и лето чаша водоема заполнится водой. Ихтиологи тоже успокаивают: в ямах, которые специально оставляли заполненными водой, обогащали кислородом – рыба выжила. Обнаружены щука, верховка, карась, окунь… Правда, толстолобика и белого амура нет.

 

Рыба

О неизбежном рыбном истощении Кандинского из-за спуска воды в прошлом году говорил и заядлый рыбак директор Межениновской птицефабрики Федор Халецкий. Для него Кандинское не чужое. Четыре года назад Федор Николаевич потратил 200 тыс. рублей на зарыбление водоема – запустил толстолобика и белого амура. В планах Халецкого (по весне, когда водоем вновь наполнится) было новое зарыбление – опять же белый амур и толстолобик, затем судак, карп и пелядь, а по берегам – доступный кемпинг с платной рыбалкой. Однако сегодня на вопросы о том, когда будет дополнительное зарыбление, появится ли на берегах Кандинского зона отдыха, чиновники дают уклончивые и неожиданные ответы.

В департаменте природных ресурсов объясняют, что дело в законодательных нестыковках. По итогам прошлогоднего конкурса Халецкий выиграл право на пользование гидротехническим сооружением. К нему в 2010 году согласно документам местного уровня относилось и водохранилище. Поэтому экологи по предварительной договоренности с Федором Халецким намеревались возложить на бизнесмена обязательства по эксплуатации дамбы, а в качестве компенсации разрешить использовать водохранилище и берега для организации базы отдыха. Однако, как позже оказалось, водохранилище не может быть причислено к гидротехническому сооружению: плотина – областная собственность, само водохранилище – в федеральном реестре.

– Разумеется, плотина без водоема Халецкому не интересна, ведь это только расходы. Но в рамках сегодняшнего законодательства отдать Кандинское в эксплуатацию частному инвестору почти невозможно: чтобы инвестор мог его зарыбить, водохранилище нужно перевести в другую категорию. А это быстро не сделать. Но даже если сделать, то и это не даст инвестору право организовать на объекте платный лов рыбы, – пояснил «ТВ» Виктор Сиротин, начальник отдела природных ресурсов областного департамента природных ресурсов.

P.S. А тем временем к Кандинскому уже присматривается мэрия Томска. У Николая Николайчука возникла идея построить на водохранилище гребной канал…

 

Когда с Кандинского слили воду, пустующая чаша производила ужасающее впечатление: огромная черная яма, а на дне – мертвые деревья. Старожилы рассказали: в 1980-е, когда пришло время сдачи водоема, подрядчики не успевали, но первый секретарь обкома Егор Лигачев обещал лично присутствовать при открытии объекта… В общем, чашу заполнили водой, так и не вырубив деревья, а потом, как водится, уже было недосуг. И сегодня, заполняя чашу Кандинского, убирать безжизненные деревья со дна никто не собирается. Федеральный бюджет деньги на это не выделил, на местном уровне инициативу тоже никто не проявил

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − пять =