Большое дело для малого бизнеса

Нефтяники делают прозрачной работу с поставщиками и подрядчиками

Принято считать, что малый и средний бизнес в нашей стране находится на грани выживания. И причина тому, как ни парадоксально, – ключевое положение системообразующих сырьевых отраслей в экономике страны. Зачем вкладываться в развитие малого и среднего бизнеса, если поступления от десяти крупнейших ФПГ формируют львиную долю годового бюджета?

Однако было бы неверно думать, что у крупных компаний нет проблем. Они есть, и как раз напрямую зависят от недостатка обратной связи с малым и средним бизнесом. С интересной инициативой в этой сфере выступила нефтяная компания ТНК-BP.

Москва за всем не уследит

Предприятия малого и среднего бизнеса выступают в роли контрагентов крупных компаний существенно больше, чем кто-либо другой. Одна из главных проблем в этой области – непрозрачность и неэффективность механизма этого взаимодействия. Что легко объяснимо, если принять во внимание саму структуру вертикально интегрированных ФПГ. Все процессы управляются из головного офиса, находящегося, как правило, в Москве. Региональные менеджеры, предоставленные сами себе, зачастую быстро начинают работать «за интерес», то есть – со «своими» поставщиками, под тем или иным предлогом отстраняя всех остальных.

Понятно, что компании в целом такая ситуация выходит боком, поскольку коррупционные сделки ведут к удорожанию контрактов при ухудшении качества их исполнения.

Некоторые крупные ФПГ занимаются внедрением механизмов противодействия коррупции на уровне регионального менеджмента, но результаты работы этих механизмов широкой общественности не известны. Нефтяная компания ТНК-ВР, напротив, выделяется в этом плане открытостью.

В равных условиях

В декабре прошлого года ТНК-ВР было принято решение об организации советов по взаимодействию с подрядчиками и прилагаемых к ним конфликтных комиссий. Идея была в том, чтобы компания и ее партнеры-контрагенты сообща искали и находили нарушения или несостыковки в корпоративных процедурах и правилах контрактования. Уже рассмотрено порядка 15 жалоб от подрядчиков, посчитавших, что с ними обошлись несправедливо при распределении заказов. По шести жалобам конфликтные комиссии вынесли решение в пользу заявителя. 40% положительных для подрядчика решений – впечатляющий результат даже по западным стандартам.

В частности, предметом обсуждения на заседании Западно-Сибирской конфликтной комиссии под руководством вице-президента ТНК-ВР Олега Нама стала жалоба предприятия «Альфа-Колор», одного из поставщиков ЗАО «ТНК-ВР Снабжение». В числе прочих претендентов предприятие участвовало в открытом тендере на поставку в 2011 году лакокрасочных материалов. Предквалификацию прошли 12 фирм, в том числе и «Альфа-Колор». Тем не менее, предприятию, как и некоторым другим претендентам, в заключении контракта было отказано по причине отсутствия опытно-промышленных испытаний предлагаемой продукции. Региональная конфликтная комиссия детально изучила представленные документы. После рассмотрения ситуации был сделан вывод, что при проведении тендера были допущены нарушения, а именно – не до всех контрагентов была доведена информация о необходимости проведения опытно-промышленных испытаний. Комиссия рекомендовала «ТНК-ВР Снабжение» отменить свое решение по данному лоту и провести повторный отбор из 12 прошедших предквалификацию претендентов. В настоящее время проводятся урегулирующие мероприятия по данной жалобе.

– ТНК-ВР провозгласила открытую и справедливую политику в отношении своих партнеров, которые должны быть уверены, что находятся в равных условиях. Прозрачность, открытость, справедливость – вот критерии нашей работы, – говорит Олег Нам.

Впечатляющая оперативность

Как в сегодняшних условиях подрядчик может гласно отстоять свои интересы? Рассказывает один из истцов, генеральный директор ООО «ОренбургНИПИнефть» Михаил Персиянцев:

– Первоначально нашу заявку на проведение проектно-изыскательских работ не приняли, поскольку институт, дескать, не удовлетворяет квалификационным требованиям, предъявляемым заказчиком. В частности, не устроила численность сотрудников и недостаточный опыт работы. Основания, мягко говоря, надуманные. На объектах «Оренбургнефти», дочернего предприятия ТНК-BP, мы работаем с 2002 года, объем выполненных работ исчисляется сотнями миллионов рублей. По всем проектам прошли госэкспертизу и получили положительное заключение. В проектно-изыскательских работах у нас задействовано около 300 сотрудников. Лишение заказа для нас критично и по зарплате, и по налоговым отчислениям. Понятно, что результаты конкурса нас не устроили, и мы обратились в конфликтную комиссию при Оренбургском региональном совете ТНК-ВР по работе с подрядчиками.

Комиссия отреагировала четко и оперативно. Жалобу «ОренбургНИПИнефть» подало 7 декабря, а уже 15 декабря было принято решение о ее удовлетворении. Повторную предквалификацию компания прошла без сучка без задоринки.

– Нас такая оперативность и справедливость рассмотрения впечатлила, – замечает Михаил Персиянцев.

Сдержанные обещания

В конце марта в регионах производственной деятельности ТНК-BP состоялись заседания региональных советов, в работе которых приняли участие контрагенты компании, а осенью пройдет общекорпоративный слет подрядчиков и поставщиков. Принять участие в съезде, в частности, предлагается всем контрагентам – как актуальным, так и потенциальным. Большая часть их – представители как раз малого бизнеса.

– Мы сдержали свое обещание перед подрядчиками, – говорит исполнительный вице-президент ТНК-ВР по обеспечению бизнеса Анатолий Темкин. – Первые заседания конфликтных комиссий состоялись в намеченный срок. Принятые решения обнадежили подрядчиков, показали им, что мы настроены серьезно, что мы на деле заинтересованы в более тесном и полностью прозрачном взаимодействии с контрагентами».

О масштабах этого взаимодействия говорят цифры. Объем закупок материалов и услуг ТНК-BP в 2010 году – свыше 6 млрд долларов. Более 85 % материально-технических ресурсов и большая часть сервисных услуг были приобретены у российских компаний.

 

Обратиться в конфликтную комиссию может любой контрагент, независимо от того, с каким предприятием группы ТНК-ВР он работает, заполнив соответствующую форму на сайте компании http://www.tnk-bp.ru/procurement/council  (См. «форма жалобы»).

Заполненную форму жалобы необходимо для рассмотрения отправить секретарю конфликтной комиссии в электронном виде (см. «контакты секретарей»).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + 6 =