Разная музыка

Фестиваль «Муз-онлайн» удивил большим количеством новых имен

Показать, насколько разной может быть живая гитарная музыка, – главная задача фестиваля «Муз-онлайн». В течение последних двух недель в ночном клубе «Метро» выступали команды в четырех стилевых и возрастных категориях. Лучшие из них выйдут на сцену уже в качестве звезд на гала-концерте, который пройдет 8–9 апреля.

Рок-фестиваль «Муз-онлайн» проходит в Томске уже в четвертый раз. Традиционно в качестве гостей на финал приезжают не последние люди в музыкальной сфере. В этом году ожидаются журналист веб-портала FUZZ Екатерина Борисова и продюсер Александр Кушнир. Последний – директор одного из самых известных на сегодня музыкальных пиар-агентств «Кушнир Продакшн».

– Для участников фестиваля это хороший шанс попасть на большую сцену, – отмечает член оргкомитета «Муз-онлайн» Александр Банщиков. – Раскрутиться, выйти за местный уровень. Например, группа «SUN Дали» – одно из ярких явлений «Муз-онлайна» прошлого года – недавно ездила в Москву на музыкальный фестиваль Кушнира, где стала лауреатом.

В этом году «Муз-онлайн» получил новый статус – регионального фестиваля. Участие в нем принимали как томские группы, так и иногородние – всего 27 команд. Все они выступали в четырех разных категориях: Hard Line, Hard Line Jr., Soft Line и Soft Line Jr. Это позволило учитывать не только жанровые особенности музыкантов, но и тот факт, что некоторые из коллективов очень молоды, а другие существуют уже 10–20 лет.

– В этом году удивило большое количество новых имен. Это говорит о том, что музыкальная жизнь в Томске есть, и довольно активная, – констатирует Александр. – Также год от года заметно растет профессиональный уровень музыкантов.

Яркими явлениями нынешнего фестиваля, по мнению Банщикова, стали две команды. Во-первых, самобытные «Таниша Ветель», которые играют фолк-рок, основанный на народном материале – три девушки с сильным вокалом, поющие под аккомпанемент барабанов и бас-гитары. Во-вторых, группа Intrinsic Obsolescence – модная музыка, корни которой восходят к брит-попу, плюс чрезвычайно харизматичный солист, поющий на хорошем английском. Обе команды будут участвовать в гала-концерте 9 апреля.

– У нас в этом году будет два финала. Первый 8 апреля для категории тяжелого рока, а 9-го – для Soft-направления, – подытоживает Александр Банщиков.

На каждом концерте выступят по пять коллективов: четверо лауреатов и одна приглашенная группа. Гости в Hard-направлении пока держатся в секрете. В категории Soft выступит группа Britannica, новый проект Ивана Казакова из Other Noises, ставший лауреатом виртуального фестиваля «Муз-онлайн – 2010».

 

Гала-концерт фестиваля «Муз-онлайн»:

– 8 апреля, 18.00: Epic Fail, Metamorphic, «Духи цеха», Ashton Stewed;

– 9 апреля, 18.00: «Таниша Ветель», Intrinsic Obsolescence, Britannica, «2М», «Sальто-мортале».

НК «Метро». Вход – 200 рублей

 

ФОТО: КРИСТИНА ВОЙТКЕВИЧ ДЛЯ MUZ-ONLINE.TOMSK.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

два × 2 =