Гражданин Вселенной

Вячеслав Зырянов: «Астрономия должна быть прежде всего мировоззренческой дисциплиной»

Научный сотрудник Вячеслав Зырянов 14 лет работает в Томском планетарии. Астроном. Популяризатор. Лектор. Автор детских стихов о космических путешествиях и научных статей.

О каждом экспонате будь то карта исследований тунгусского феномена или тюбики с «космической» едой Вячеслав Николаевич готов говорить бесконечно. Через 10 минут общения кажется, что он лично наблюдал звездопад на 300-летие Томской губернии. Что именно он конструировал ракеты и принимал позывные Гагарина в апреле 1961-го. Сидел в спускаемом аппарате и командовал Байконуром…

Научных сведений и любопытных фактов из истории покорения космоса в запасе у Зырянова – море. А еще он в лекциях легко переходит от «физики» к «лирике»:

– Астрономия – это не сухая наука, там так много интересного. Поэтического! Говорю со школьниками про Юпитер, про Венеру и тут же использую стихи классиков космической поэзии. Замечательные есть произведения о светилах, о звездных скоплениях… Мы же в основном работаем для учеников младших и средних классов. А им нельзя давать материал сухо. Что, например, для них фраза «расстояние от Земли до Солнца равняется 150 млн км»? Такую цифру и представить-то сложно. А я говорю: «Чтобы пройти по воображаемому мосту от Земли до Солнца, нам потребовалось бы 3,5 тыс. лет, более 35 жизней! На автомобиле, конечно, быстрей, лет за 200 можно добраться. Хотя, если будет «Запорожец» – считай, все 300 уйдут!» И вот уже засмеялись, начинаются вопросы, завязывается живой диалог.

Для детей постарше у Зырянова свои изюминки. По образованию он филолог, и с особой симпатией относится к связям космоса и литературы. У него есть отдельная любимая тема – «Шекспировский» уголок во Вселенной:

– Он в окрестностях Урана – все 27 спутников этой красивой изумрудной планеты носят имена героев шекспировских пьес!

И, конечно, у лектора Зырянова свой взгляд на преподавание астрономии в школе:

– В том виде, в котором существовал этот предмет, он действительно мог отбить всякий интерес к изучению Вселенной. Конечно, школьники должны знать основные законы. Но бесконечные задачи, выкладки… Зачем? Цифры можно посмотреть и в справочнике. Астрономия должна быть прежде всего мировоззренческой дисциплиной.

 

ФОТО: ИРИНА АСТАФЬЕВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + семнадцать =