Прощай, Африка

От Черного континента у Константина Журавлева остались только воспоминания и фотографии. Сейчас он в Южной Америке

 Константин Журавлев, путешествующий автостопом вокруг света, попрощался с Черным континентом – в субботу, 9 апреля, он прибыл в Аргентину, совершив 7-часовой перелет над океаном протяженностью 8 121 км.

«Из столицы Ботсваны (самое близкое расстояние до Йоханненсбурга) я вылетел 8 апреля, – описывает Костя последние дни в Африке в письме в редакцию «ТВ». – Переночевав в зале ожидания, не покидая территории (визы в ЮАР у меня не было), 9 апреля вылетел из страны. Это был единственный способ прибыть в Южную Америку. Если бы я сделал визу в ЮАР в Москве заранее, возможно, и мог бы переправиться на сухогрузе. Но нынче это очень тяжело (политика компаний в плане безопасности)…»

Перелет обошелся в 50 тыс. рублей. Это чуть не стало причиной поворота назад – достаточного количества денег не было. Но помогли близкие люди: родители, Костина тетушка и друзья с прежней работы (ОАО «НПЦ «Полюс»).

«Всем большое спасибо! Постараюсь отблагодарить рассказами и фотографиями, – пишет Журавлев. – Сейчас я в столице Аргентины. Пока ехал с порта на автобусе, познакомился с девушкой, которая рассказала о столичных достопримечательностях и аргентинских красотах в провинциях. Выучил несколько слов на испанском. Это мне очень пригодится, потому что народ совершенно не говорит по-английски.

Аргентина с первых минут очень порадовала, – делится впечатлениями автостопщик. – Уже в аэропорту просто летал от счастья – от осознания того, что нахожусь в буквальном смысле на другом краю света. Здесь сейчас начинается золотая осень. Многие деревья уже стоят желтые. Погода теплая, остаюсь в шортах и футболке…»

Впереди у Кости тысячи километров по новому континенту. А «ТВ» представляет подборку лучших фотографий с африканской части пути.

 

«Водопад виктория»

Самое потрясающее место Замбии – 90-метровый водопад Виктория. «Выйдя к обрыву перед водопадом, я ощутил себя лилипутом, стоящим на краю перекипающего чайника, – делится Константин Журавлев ощущениями в дневнике на сайте walk-on-the-planet.ru. – Сумасшедшими клубами прохладный пар вырывался из жерла вверх, клубясь, взлетал к взошедшему над горизонтом солнцу, затмевая его переливами темноты, и обрушивался порывами грозового ливня на траву и деревья… Пребываю здесь сразу после сезонных дождей, которые продолжались несколько месяцев. Для отчаянных и состоятельных туристов есть множество развлечений – прыжки с моста, рафтинг, полеты на вертолете, плаванье в реке у самой пропасти водопада, сафари…»

 

«Танзания»

«Сама Танзания для меня ничем интересным не проявилась, но вот остров Занзибар, который был присоединен пару десятилетий назад к стране Танганика (совместное государство теперь – Танзания), для меня предстал особой сказкой. И старый город – Стоунтаун (Каменный город) с его мусульманской жизнью, и Матамве в северо-восточной части с зеркальным утренним морем, и самая северная точка, где я ночевал на белых песках Индийского океана около отеля Hilton, и видел закат и восход…»

 

серия «Кения»

Животных Константин снимал в саванне (во время сафари в Масаай-Мара, национальном парке в юго-западной части Кении на границе с Танзанией). По его отзывам, все животные были очень дружелюбны, хотя и опасны с виду

   

«Самое интересное в Кении – это национальные парки и племена Маасаев, большая часть из которых уже подверглась воздействию западной цивилизации. Те, кто в большей степени сохранил свою культуру, ходят в ярких одеждах. Мужчины одеты в джинсовые шорты с красными накидками, перекинутыми через плечо. На поясе большой нож, мобильный телефон и фонарик. В руках «кляб» (что-то наподобие трости с изящной рукояткой, иногда металлической, только сантиметров пятьдесят в длину, для защиты от диких животных), и «стик» – длинная тонкая палка для ходьбы. Женщины ходят просто в длинных ярких тканях и с большими украшениями из бисера на шее. Остальные же одеты в привычные для нас одежды. Мочки ушей у маасаев, сохраняющих культуру, с детства надрезаются, и отверстие со временем растягивается. Маасаи едят в основном мясо и молоко. С утра доят коров, после приносят воду, пасут стада, совершают домашние дела, отдыхают. Дети учатся в школах и помогают в хозяйстве»

 

Серия «Эфиопия»

«Эфиопия – христианская, а вернее сказать, православная страна. Если в арабских странах женщины закрыты, как внешне, так и внутренне, то здесь девушки сверкают глазами, легки в общении, но при этом и более распущены. И теперь на каждом шагу продается алкогольное пойло. Поздними вечерами уже становится не так безопасно, как это было прежде в Африке…»

  

«С площади в четверть гектара фермерами собрано 18 мешков моркови, с каждого из которых будет получено по 500 рублей при розничной продаже. Итого 9 тыс. рублей»

 

Бале – горный Национальный Парк (Bale Mountains National Park), Эфиопия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять + 11 =