Спасти жизнь

В НИИ кардиологии осуществлена уникальная операция на сердце новорожденного ребенка

 

Уникальную операцию провели специалисты томского НИИ кардиологии СО РАМН во главе с кардиохирургом Евгением Кривощековым и эндоваскулярным хирургом Виктором Варваренко.

Они впервые за Уралом выполнили гибридную операцию по устранению сложного врожденного порока сердца у новорожденного ребенка. Особенность этой процедуры в том, что хирурги совместили два метода вмешательства: хирургический и эндоваскулярный. По такой технологии оперируют крайне редко не только в России, но и в мире.

У 22-летней женщины на 35-й неделе беременности в НИИ генетики был заподозрен врожденный порок сердца плода. Для уточнения диагноза она была направлена в НИИ кардиологии, где профессор Александр Соколов обнаружил у плода тяжелый врожденный порок. Окончательный вердикт врачей звучал неутешительно: рестриктивный межпредсердный дефект, синдром гипоплазии левых отделов сердца, – без шансов, если не провести хирургическое вмешательство в первые дни жизни ребенка. После консультации у профессора Игоря Ковалева, руководителя детского отделения кардиоцентра, и известного кардиохирурга доктора медицинских наук Евгения Кривощекова пациентка была направлена для наблюдения и родоразрешения в роддом № 4, специалисты которого имеют опыт ведения подобных больных.

Мальчик родился с массой тела всего 2,5 кг, что значительно усложняло и без того непростую ситуацию. Дело в том, что для устранения синдрома гипоплазии левых отделов сердца в кардиохирургии используется операция на открытом сердце с искусственным кровообращением. В НИИ кардиологии есть опыт и хорошие результаты подобных вмешательств, но если у ребенка вес не менее 3 кг.

Было решено использовать самую современную технологию – гибридную операцию. Кардиохирург осуществляет открытый доступ к сердцу и готовит все для работы эндоваскулярного хирурга, который через крупные магистральные сосуды устанавливает устройство, необходимое для нормального развития и роста малыша.

В первые часы после рождения ребенок и мама были доставлены в НИИ кардиологии, где эндоваскулярным хирургом Виктором Варваренко новорожденномуу была сделана процедура Рашкинда, то есть произведен разрыв межпредсердной перегородки. Это дало возможность выиграть время для следующей, самой сложной в кардиохирургии, гибридной операции. 7 апреля ее успешно выполнили кардиохирург Евгений Кривощеков и Виктор Варваренко. Сейчас малыш проходит послеоперационный реабилитационный период и чувствует себя хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 5 =