Жажда знаний

Томские ученые предлагают горожанам расширить границы реальности

Большая Прогресс-школа начала прием заявок от слушателей. Прогресс-школа – это курс научно-популярных лекций по физике, биологии, истории, психологии, философии для неспециалистов. Впервые открытые занятия прошли в Томске в 2010-м. Эксперимент удался, и теперь организаторы лектория намерены расширить спектр предметов.

– Хотелось бы добавить в программу школы лекции по экономике, математике, информатике, – рассказывает один из создателей школы Кирилл Половников. – Ведь интерес к этим научным областям в современном обществе достаточно высок.

 

Теория относительности на пальцах

В рамках Прогресс-школы Кирилл читает лекции по современной физике. В жизни повседневной ведет научную и преподавательскую работу на кафедре высшей математики и математической физики в ТПУ, сотрудничает с лабораторией математической физики ТГУ. Ему 26 лет. А за плечами – кандидатская диссертация, посвященная исследованию суперсимметричных теорий в квантовой механике, международные конференции и заграничные стажировки.

– Цель моего курса в рамках Прогресс-школы – доступно для неспециалистов передать основные идеи, фундаментальные принципы, на которых строится современная физика, – объясняет Кирилл. – При этом не напичкать аудиторию формулами, которые нужны только специалистам, а рассказать о современных исследованиях и теориях на пальцах. Причем дать не отрывочные знания, а постараться сформировать у слушателей системные представления, передать цельную картину физической реальности.

Кирилл объясняет: современная научная реальность гораздо шире и интереснее энциклопедических знаний, полученных за школьной партой:

– То, что преподают в школьном курсе, как правило, описывает научную картину, характерную для конца XIX века: все эти исследования, эксперименты, законы Ньютона… Но за последнюю сотню лет появилась масса интересных научных теорий, исследований и открытий, значительно расширяющих наши представления о Вселенной, о которых в школе вообще ничего не говорится.

 

В поиске объяснений

Просветительский пафос Кирилла разделяют и другие лекторы Прогресс-школы – философ Олег Недосеко, историк Антон Котов, биолог и генетик Сергей Коняев. Переговоры ведутся с авторами курсов по психологии, математике, информатике и искусственному интеллекту.

Инициатива ученых находит отклик и у томичей. В прошлом году в лекциях Прогресс-школы стабильно принимали участие порядка 30 человек. Вопреки ожиданиям организаторов были среди них не только старшеклассники, студенты, но и люди зрелые, образованные:

– О чем это говорит? – рассуждает Кирилл Половников. – О том, что в школе, в университете люди недополучают идей, которыми можно оперировать в жизни. Они сталкиваются с какими-то ситуациями, но не могут их объяснить, понять, поэтому стремятся восполнить пробелы в знаниях. Ведь развитие понятийного аппарата значительно расширяет мир, а жизнь делает ярче и интереснее.

 

Кирилл Половников готов на пальцах объяснить цельную картину физической реальности

ФОТО: МАКСИМ КУЗЬМИН

Связаться с организаторами можно по электронной почте: pipl@sibmail.com

Дополнительную информацию можно найти в сети «ВКонтакте» в группе «Большая Прогресс-школа»: www.vkontakte.ru/club26221233

Участие в школе платное. Но стоимость занятий невысока. Как объясняют организаторы, главный принцип ценообразования – «чтобы лекции стоили не дороже билета в кино».

 

Средняя продолжительность каждого курса 12–14 часов (семь лекций). Проводить занятия организаторы Прогресс-школы намерены в выходные и по вечерам в будни.

Сейчас организаторы собирают пожелания от слушателей: какие темы вызывают наибольший интерес. С учетом этих пожеланий в авторские курсы будут внесены изменения и дополнения. Занятия начнутся в конце мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + десять =