Где застряли?

Больше года жильцы новой девятиэтажки ждут установки в своем доме лифтов

Въехав в квартиры в конце 2009 года, жители новостройки по пр. Мира, 17/1, до октября 2010-го терпеливо ходили пешком. Потом обратились с жалобой в прокуратуру Кировского района. Под документом подписалось 20 человек, в том числе и инвалид, которому по милости строителей приходится подниматься по лестнице на 9-й этаж.

Разрешение о вводе дома в эксплуатацию подписали в мэрии. Конечно, чиновникам было известно, что в здании отсутствуют лифты. И что это – грубое нарушение. Настолько грубое, что Главная строительная инспекция по Томской области, проверяющая «соответствие объектов техническому регламенту», никогда бы не поставила своей визы под положительным заключением по пр. Мира, 17/1. Поэтому в горадминистрации поступили просто: не стали ждать заключения инспекторов. Надо же как-то переселять людей из аварийного жилья в новое…

Время шло, а лифты не появлялись. Жильцы решили обратиться к прокурору.

– Мы внесли два представления – одно в мэрию, другое генеральному директору ОАО «ФСК «ГазХимстройИнвест», чья организация и построила дом, – пояснил помощник прокурора района Александр Ульянов.

Мэрия отреагировала незамедлительно: председателю комитета строительного и земельного контроля, ответственному за выдачу разрешений, было объявлено замечание. С застройщиком все оказалось сложней.

– Представление гендиректору об установке лифтов мы направили еще в декабре 2010-го, – продолжает Ульянов. – Но лишь в феврале получили ответ: «В связи с тяжелыми финансовыми трудностями исполнить требование прокурора не представилось возможным».

Следующий этап – суд.

– В судебном заседании установлено, что недобросовестный застройщик в течение нескольких месяцев вводил в заблуждение контролирующие органы по поводу реальных сроков появления в доме лифтов. Но в конце концов предъявил суду документы, подтверждающие их оплату, – 1 млн рублей. Представитель строительной компании признал требования прокурора обоснованными, но просил дать еще два с половиной месяца для их исполнения. Однако нам удалось настоять на более сжатых сроках.

Немаловажную роль сыграло появление в зале суда жильца с верхнего этажа – инвалида детства, которому действительно очень тяжело передвигаться. Но он все-таки нашел силы приехать и поддержать свои требования.

В результате Кировский районный суд принял решение обязать ОАО «ФСК «ГазХимстройИнвест» обеспечить установку лифтов до 1 июня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − пять =