Не уступили грандам

В воскресенье «Томь» дала бой одному из самых серьезных соперников – столичному ЦСКА

Накануне игры команды располагались в турнирной таблице симметрично: армейцы на втором месте с начала, «Томь» на втором месте с конца. Но можно было рассчитывать, что гостям придется в Томске нелегко. Наша команда набирала силу, в строй вернулись нападающие Максим Канунников и Никита Баженов. ЦСКА же прибыл в Томск после насыщенного игрового графика, из-за травмы не поехал в Сибирь Вагнер Лав. Стоило воспользоваться моментом.

Матч пришелся на Пасху. День начался с завтрака, за которым футболисты по традиции бились пасхальными яйцами – удачливее всех оказался защитник Илья Гультяев. Отметив праздник, игроки отправились на стадион, где их ждали болельщики и серьезный соперник.

Особенно непростым для нашей обороны в составе ЦСКА оказался ивуарийский нападающий Думбия. На 8-й минуте он мгновенно переиграл томских защитников и отдал мяч под удар оставшемуся в полном одиночестве Нециду. До ворот было метров 12, казалось, гол неминуем. Но тут показал себя во всей красе голкипер Песьяков, сумевший спасти команду.

Нельзя сказать, что ЦСКА откровенно переигрывал хозяев. «Томи» удалось в целом выровнять игру и сохранять контроль над мячом, правда, пока не получалось создать хоть что-то опасное у ворот армейцев. Но самым опасным в составе ЦСКА по-прежнему оставался Думбия. На 23-й минуте казалось, что он просто издевается над соперником – форвард обыграл сразу трех защитников. Зато Сергей Песьяков вновь сыграл здорово и отразил летящий в створ ворот мяч. Думбия поспешил на добивание, но тут ему в ноги бросился Харитонов. Наш игрок действовал в пределах правил, но в этом эпизоде Думбия получил травму. Правда, он задержался на поле еще на 7 минут, одна из которых стала для «Томи» очень неприятной. На 28-й минуте армейцы открыли счет. После первого углового Тошич отлично подал мяч, и Думбия в штрафной выиграл верховую борьбу у Гультяева. Травмированный форвард переправил мяч в дальний угол, а затем с чистой совестью покинул поле, видимо, посчитав, что дело уже сделано.

Вынужденная замена армейцев пошла «Томи» на пользу. Один Нецид в атаке – это уже было не так опасно. Наша команда поспешила отыгрываться. Дважды бил Харитонов, но с опасными ударами нашего капитана Акинфеев справился.

Наступил перерыв, и во время паузы наставник «Томи» Валерий Непомнящий сделал, как потом оказалось, очень верную замену. Вместо Ковальчука, у которого не очень шла игра, на поле появился Канунников. Начался второй тайм с голевого момента у ворот «Томи». Нецид в выгодной ситуации не попал в дальний угол. А дальше ситуация на поле зеркально поменялась. Видимо, ЦСКА накрыла волна усталости, «Томь» же шла вперед все агрессивнее. На 60-й минуте Гультяев удачно бросил аут на Баляйкина, а тот сразу же отправил мяч в центр штрафной, еще не зная, что делает свою третью голевую передачу в двух матчах. Два известных защитника ЦСКА (и сборной России) братья Березуцкие только наблюдали, как молодой нападающий Канунников опередил их и переправил мяч в сетку. Так новичок «Томи», взятый в аренду у петербургского «Зенита», продемонстрировал, что обладает голевым чутьем и умеет оказываться в нужном месте в нужное время.

Сравняв счет, «Томь» не стала пытаться сохранить ничью. Команда рвалась вперед. Особенно нелегко ЦСКА пришлось после того, как на поле появился Никита Баженов. Он буквально летел к воротам соперников и в одном из эпизодов был близок к успеху, но Алексей Березуцкий откровенно сбил нападающего в своей штрафной. Однако арбитр Попов не стал назначать пенальти…

Ничья 1:1 выглядела справедливым исходом. Общее впечатление от матча осталось обнадеживающим: стало видно, что команда действительно сыгрывается, прогрессирует с каждой игрой и может играть на равных с фаворитами. Только «Томи» по-прежнему очень нужны очки. Следующую попытку добыть их команда предпримет в Перми, где 1 мая встретится с «Амкаром».

Прямая речь

Валерий Непомнящий, главный тренер «Томи»:

– Сейчас я должен сделать хмурое лицо и сказать, что я недоволен ничьей. На самом деле я сначала поздравлю всех вас со светлым праздником. Ну и, конечно, сыграть вничью с сегодняшним ЦСКА, даже на своем поле, – это я приравниваю к победе. С армейцами мы были на разных полюсах турнирной таблицы. Теперь ребята будут ощущать, что последние места не для них.

Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:

– Сразу стало ясно, что нам не хватает свежести, мы не смогли до конца восстановиться после серии тяжелых матчей. Поэтому основная задача была добиться положительного результата. Соперник, которой был сегодня явно свежее и агрессивнее, смог сравнять счет матча, а потом уже дополнительных сил у нас не осталось. С одной стороны, есть объективные причины, с другой – обидно, что мы сегодня потеряли очки.

Результаты 6 тура

«Спартак» М – «Спартак» Нч – 1:0, «Томь» – ЦСКА – 1:1, «Краснодар» – «Локомотив» – 1:4, «Зенит» – «Крылья Советов» – 3:0, «Рубин» – «Амкар» – 1:1, «Динамо» – «Анжи» – 2:2, «Волга» – «Кубань» – 0:1, «Ростов» – «Терек» – 1:0.