Арестовали дом

Иначе взыскать деньги за аренду земли у органиазации-должника не получалось

Наложить арест на здание и земельный участок в центре города общей стоимостью 70 млн рублей пришлось судебным приставам для исполнения решения суда. Мера кардинальная, но необходимая – иначе взыскать с организации задолженность не удается.

Как пояснили в городской администрации, должник – ООО «Торгово-промышленная компания «Союс». Арендуя земельный участок по адресу: пр. Ленина, 127–129 (общая площадь 4 тыс. кв. м), «Союс» не вносил плату в полной мере в городской бюджет за пользование землей с января 2008-го по февраль 2011 года. Общая сумма долга составила более 2 млн рублей. Затем участок был оформлен организацией в собственность. Чтобы взыскать долг за аренду, администрация Томска подала иски в суд и выиграла. Однако и это не помогло – должник не спешит исполнять решение суда и гасить долг, при этом, как полагают в мэрии, имея возможность – в зданиях, находящихся на данном земельном участке, располагаются административные помещения и магазины.

Сейчас удовлетворен только один иск администрации города, обязывающий «Союс» погасить долг в 800 тыс. рублей. Сумма второго иска – 2 млн. Для того чтобы взыскать их, сотрудниками отдела судебных приставов по Ленинскому району наложен арест на земельный участок и одно из зданий общей стоимостью в 70 млн рублей. Арест накладывается как мера принудительного взыскания, чтобы в дальнейшем реализовать имущество, передать деньги от реализации взыскателю, а оставшуюся сумму вернуть должнику. Впрочем, велика вероятность, что до реализации объекта недвижимости дело не дойдет: должнику проще расстаться с двумя миллионами, чем с квадратными метрами в центре города.

 

Арестованная земля находится по адресу: пр. Ленина, 127–129 (одно из зданий тоже находится под арестом). Общая сумма долга за землю 3,2 млн рублей. В настоящее время остаток равен 2,1 млн рублей, из которых 800 тыс. оплачено уже после ареста.

 

ФОТО: RU09.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 2 =