Корни блюза

Новый арт-проект неформатной музыки стартует в Томске

Концерты Роберта Лайтхауса все равно что урок истории музыки. Известный блюзмен исполняет то, что принято считать истоками: как современного блюза, так и хард-рока, хэви-метала и рок-н-ролла. Послушать «корни» в Томске предлагает новый музыкальный арт-проект, который будет презентован Лайтхаусом 14 мая в клубе Roccobar.

В арсенале блюзмена несколько гитар, губная гармошка, пронзительный вокал. Обычно Роберт Лайтхаус выступает один, но в Томск приедет с группой. Он представит программу, посвященную 100-летию со дня рождения Роберта Лероя Джонсона, одного из крестных отцов блюза Дельты.

– Это самый ранний стиль блюзовой музыки, появившийся в начале прошлого века в районе дельты реки Миссисипи, – поясняет организатор концерта, руководитель нового арт-проекта Дмитрий Беляев. – Первые записи Дельта блюза были созданы в конце 1920-х. Постепенно этот стиль стал распространяться по всей стране, начали появляться его разновидности – чикагский и детройтский блюз. Дельта оказал большое влияние на британский блюз, который в конце концов стал родоначальником хард-рока и хэви-метала.

Роберт Лайтхаус долгое время путешествовал по США и был признан элитой черного американского классического блюза. Критики отмечают, что его манера игры и пения – это то, что делал бы Джимми Хендрикс, если бы был жив.

– С одной стороны, это мужественная музыка, а с другой – лиричная. Лайтхаус трансформирует старый блюз, и у него он звучит очень актуально. Массовой публике в России он почти не известен, а ведь это музыкант с большой буквы в США и Европе, – замечает Беляев. – Задача нашего нового арт-проекта – сделать так, чтобы в Томск почаще приезжали такие интересные неформатные артисты.

Подобные музыкальные события в Томске пока редкость, утверждает Беляев. Хотя публика, желающая слушать качественную музыку, в городе есть. Просто крупным концертным агентствам не выгодны такие эксперименты. Проект же Дмитрия Беляева именно их ставит во главу угла.

– В Томск возят, как правило, топовых исполнителей, потому что другие часто просто не собирают здесь залов. Но культурная среда не формируется только звездами, – поясняет Беляев. – Во всем мире есть традиция маленьких клубов, куда интеллигентная публика приходит послушать что-то, чего не увидишь по телевизору. То есть люди открыты новому. Например, нашу Наталью Нелюбову никто не знает в Вене, но на ее концерте был аншлаг. Хотелось бы, чтобы и томичи имели возможность выбора.

Будучи меломаном и заядлым посетителем концертов, Дмитрий Беляев планирует утроить на базе Roccobar’а серию выступлений самых разноформатных музыкантов. Концерт Роберта Лайтхауса – презентация нового арт-проекта. Его руководители обещают Томску насыщенное музыкальное лето.

 

Концерт Роберта Лайтхауса. 14 мая, 19.00. Клуб Roccobar. 400–700 рублей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − семнадцать =