Становится жарко

В Томской области введен особый противопожарный режим

Пятый, самый высокий класс пожарной опасности сложился в минувшие выходные в лесах пяти районов Томской области, еще в четырех районах объявлен четвертый класс опасности.

– Пятый класс периодически возникает в области, но обычно он затрагивает 1–2 района, – пояснили «ТВ» сложность ситуации, возникшей из-за сухой погоды, в Томском управлении лесами.

В ведомстве говорят: положение осложняется тем, что в ближайшие две недели синоптики не прогнозируют осадков, а это означает, что пожароопасность в регионе становится чрезвычайной. В области введен особый режим, согласно которому главы сельских поселений должны ограничить посещение лесов, запретить проведение сельскохозяйственных палов, отжигов, сжигание мусора и сухой травы, а также оповещать население в случае возникновения огня.

Напомним, 12 мая в пос. Гусево Шегарского района сгорело 7 домов, 5 из них – жилые. На следующий день произошел пожар в пос. Подломск Томского района – за 6 часов огнем уничтожены 12 построек, 7 – дачи, остальные – жилые дома. Пострадавших в пожарах нет.

– Причина пожара устанавливается, но, вероятнее всего, источник огня – возгорание сухой травы. Сначала загорелось три дома, ветер был сильный, и огонь моментально перекинулся на соседние дома, – пояснили «ТВ» в пресс-службе МЧС России по ТО.

– Очень слабо проводят работу местные власти, которые плохо объясняют населению меры противопожарной безопасности, не проводят должного обустройства территорий от пожаров, – выступил в понедельник с критикой муниципалитетов губернатор Виктор Кресс, добавив, что ответственность лежит также и на местных жителях. – Беспечность и, что греха таить, наплевательское отношение к опасности возникновения пожаров.

Об этом говорят и в Томском управлении лесами. Например, в Тимирязевском мужчина буквально в ста метрах от поселка развел костер и ушел:

– Порывистый ветер быстро разнес искры, в результате огнем охватило 14 соток лесной площади. Избежать трагедии удалось благодаря быстрой реакции местных жителей и сотрудников Тимирязевского лесничества, организовавших тушение.

Прокуратура области начала проверку, в ходе которой в ряде сельских поселений установлены факты поджога.

– Выявленные случаи должны быть расследованы, а виновные наказаны, – приводит слова Виктора Кресса пресс-служба «Белого дома».

Но основная причина возгораний – бесконтрольные сельхозпалы, которые отмечены в Кривошеинском, Шегарском, Кожевниковском, Асиновском и Зырянском районах.

Власти уже выделили 265 тыс. рублей материальной помощи для пяти пострадавших семей в Гусево. Размер социальной помощи для пострадавших семей в Подломске предположительно оценивается в 150 тыс. рублей.

– Это срочная помощь. Выделяем средства, чтобы человек мог купить продукты, одежду и предметы первой необходимости, – подчеркивают в областном департаменте социальной защиты.

Одежду пострадавшим готов предоставить томский салон дареных вещей. Семьи, оставшиеся без крова, живут у родственников.

 

С начала года в области произошло 88 природных пожаров, пройденная ими площадь составила 2 155,14 га, из них 1 201,04 га – лесная (информация на 17 мая).

 

По информации Томского управления лесами, в 28 км от Тегульдета выгорело 55 га леса из-за огня, разведенного местным жителем в приступе белой горячки: «Сначала мужчина стрелял из охотничьего ружья по проезжающим автомобилям, а затем начал разводить в лесу костры: найдены четыре очага на расстоянии 100 м друг от друга. Тушить поджоги сотрудникам местного лесничества совместно с пожарными пришлось на протяжении двух дней».

 

Виктор Кресс предложил депутатам областной Думы проработать механизм действий по ликвидации последствий пожаров и оказанию помощи погорельцам: «Заниматься очковтирательством при проведении противопожарных работ и опашке населенных пунктов выходит себе дороже».

 

Тушение пожара в пос. Подломск Томского района – за 6 часов огнем были уничтожены 12 построек

 

ФОТО: ПРЕСС-СЛУЖБА МЧС

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 3 =