Студенты проведут один вечер наедине с танцем

Юбилейный концерт «Наедине с танцем», посвященный 5-летию танцевальной студии «Акцент» центра внеучебной работы ТУСУРа, пройдет 22 мая. Выступать будет не только нынешний коллектив студии, но и участники прошлых лет.

– Мы подготовили очень насыщенную программу, – говорит руководитель студии Анна Вильданова. – В нее вошли как новые номера, которые еще никто не видел, так и обновленные и переосмысленные номера из выступлений разных лет и, конечно, номера-хиты, с которыми мы становились призерами разных конкурсов.

Подготовкой концерта, который состоится на днях в концертном зале облсовпрофа, в «Акценте» начали заниматься с осени – в это время формируется основной состав студии, поскольку большинство участников творческого коллектива – студенты томских вузов.

– В этом и заключалась основная сложность при подготовке концерта, – отмечает Анна. – Наш состав в сентябре обновился процентов на 70, поэтому все номера приходилось учить с самого начала.

Однако чтобы попасть в основной состав студии эстрадного танца «Акцент», а значит, в дальнейшем принимать участие во всевозможных конкурсах и концертах, необходимо пройти кастинг, где оценивается не только уровень подготовки, но и умение подать себя, внешние данные. Кроме того, нужно очень любить танцы – заниматься в студии придется помногу. Так, готовясь к предстоящему концерту, танцоры репетируют по три-пять часов несколько раз в неделю.

– Конечно, не все готовы к таким изнурительным тренировкам, – говорит руководитель студии. – Поэтому мы набираем несколько групп, где можно позаниматься для себя, научиться пластично двигаться, познакомиться с основами танца. Тем более что эстрадный танец предполагает и элементы современных танцев, и модерн-балета, и акробатики…

Но настоящим танцорам, по словам Анны, необходимо реализовать себя на сцене. Именно с этого и начиналась студия эстрадного танца в ТУСУРе – с выступлений сначала в рамках университетского фестиваля «Студенческая весна» за факультет систем управления, студенткой которого была Анна Вильданова, после, когда образовался «Акцент», студенты успешно представляли университет на городских мероприятиях. В настоящее время выпускница ТУСУРа является студенткой Московской академии образования, где обучается на педагога-балетмейстера.

 

Юбилейный концерт «Наедине с танцем» состоится 22 мая в 18.00 в концертном зале облсовпрофа (пр. Ленина, 55). Заказ билетов по тел. 97-94-70.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать + одиннадцать =