Темнота – друг просвещения

Акция «Ночь в музее» объединит три томские выставочные площадки

 В музее не скучно! В очередной раз доказать это попробуют три томские выставочные площадки. Вечером 20 мая пройдет городская акция «Ночь в музее». Участие в ней примут областной художественный, краеведческий и Музей истории Томска. В каждом из них запланированы выставки, концерты, игры и мастер-классы по самым разным направлениям искусства.

Художественный музей делает ставку на интерактивное общение с публикой. Здесь пройдет «ART-маевка». Для ночных посетителей готовят множество конкурсов. Часть из них будет основана на материалах постоянной экспозиции. Например, конкурс «Поиграй с картиной в прятки» или «Живопись Зазеркалья».

– Будет конкурс мозаики, когда нужно будет из отдельных фрагментов собрать репродукцию картин из наших фондов, – поясняет заведующая научно-просветительским отделом ТОХМ Тамара Заржецкая. – Акция – это хорошая возможность привлечь внимание томичей к тому наследию, которое хранится в музее. Показать и рассказать, как много здесь интересного.

Еще один конкурс «Распиши свою лейку» предполагает подарить новую жизнь старым ненужным вещам. Любой, кто захватит с собой на «Ночь» потертую пластинку, тарелку или, например, коробку, сможет с помощью профессионального художника придать им новый вид. В рамках акции также пройдут мастер-классы по пастели, пейзажу, плетению кружева, вышивке, концерт музыкантов областной филармонии. Начнется программа в 18.00.

В областном краеведческом музее акция в этом году будет посвящена теме любви. В программе встреча с высокой поэзией и трепетными романсами, зажигательными танцевальными ритмами и прекрасными напевами о любви. Для влюбленных будет «поцелуйная» скамейка, для мечтающих об ответной любви – «дерево желаний». В рамках «Ночи» откроется фотовыставка поцелуев. За понравившиеся работы можно будет проголосовать.

– Главная цель этой акции – развеять мифы, доказать, что в музее вовсе не скучно, как принято думать. Зрителям мы предлагаем и поиграть, и подвигаться, и спеть, и станцевать, – отмечает и.о. директора областного краеведческого музея Светлана Зоркальцева. – На протяжении уже пяти лет акция собирает в наших стенах по 5–6 тыс. посетителей.

В «Ночь» будут работать все три площади краеведческого музея: особняк Асташева, мемориальный музей «Следственная тюрьма НКВД» и планетарий. Присоединится к акции и органный зал – там выступит хоровая студия мальчиков и юношей «Глория», солисты и артисты областной филармонии проведут музыкальный лекторий.

Музей истории Томска готовит «Белую ночь в музее». Программа будет поделена на две части. Первая – семейная: планируются выступления детских танцевальных и вокальных коллективов. Продолжится все концертом иранского фолка и томского рока. А в завершение акции около 23.00 на площадке у музея состоится фаер-шоу «Цвет ночи».

 

Акция «Ночь в музее». Художественный музей, краеведческий музей и Музей истории Томска. 20 мая, с 18.00. 25–300 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 + восемь =