Вопрос-ответ

Как пересадить рассаду огурцов?

Чтобы рассада не болела, главное при пересадке не нарушить корневую систему. Для этого за несколько часов до посадки рассаду поливают. Затем осторожно, маленькой лопаточкой выкапывают, при этом стараются взять ее с хорошим влажным комом земли и тут же поставить во влажную лунку. Земляной ком нельзя обжимать руками, иначе корни не расправятся и растения начнут чахнуть. Обычно рассаду пересаживают в фазе 5- 6 настоящих листочков. Лучше пересадку проводить в пасмурный день или к вечеру.

Почему свекла не сладкая?

Столовая свекла особенно требовательна к влаге в начале вегетации и во время роста корнеплодов. Любит богатую перегноем землю, хорошо взрыхленную, чтобы был достаточный доступ воздуха к корневой системе. Необходимо своевременное прореживание. Подкормки лучше всего делать древесной золой (3 стакана на 1 м2). Горьковатый привкус приобретают корнеплоды, выращенные в сухой, жесткой земле. А вот обыкновенная поваренная соль повышает сахаристость свеклы: 1 чайная ложка соли на ведро воды (это норма на 1 м2).

Как бороться с проволочником?

Прежде всего необходимо избавляться от сорняков, особенно от пырея, известковать кислые почвы доломитовой мукой, известью, древесной золой и т.д. При перекапывании почвы обнаруженных проволочников нужно выбирать и уничтожать.

Облепиха: мужчина или женщина?

Вопрос действительно важный при закладке сада, так как мужские растения не плодоносят. От личить деревья можно по почкам. Почки у мужских растений в 3–5 раз крупнее, чем у женских, и покрыты 7–9 и большим количеством чешуек, почки женских растений имеют 2–4 чешуйки.

О чем «кричат» томаты?

Если нижние листья томатов бледнеют, буреют и отмирают, значит, растению не хватает азота. Плоды в этом случае мелкие, созревают раньше времени, урожай слабый.

Фиолетовый оттенок верхних листьев свидетельствует о недостатке фосфора у растения: плоды созревают медленно, они хуже на вкус, мелкие. При недостатке калия на нижних листьях появляется “краевой ожог”. Урожай снижается, плоды мелкие, могут опадать, качество их невысокое.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 5 =